Город «Чугунный скороход» победил: «Ростелеком» пригласил призёров хакатона на работу

«Чугунный скороход» победил: «Ростелеком» пригласил призёров хакатона на работу

Команда разработала прототип алгоритма нечеткого поиска слов для чат-ботов и поисковых систем

Церемония награждения проходила в гибридном формате: онлайн плюс офлайн-часть

«Ростелеком» наградил лучшие команды по итогам регионального этапа всероссийского хакатона «Цифровой прорыв». Участники, соревновавшиеся по кейсу компании в рамках трека «Ростов-на-Дому. Цифровые лидеры», получили денежные призы и приглашение на работу в ИТ-подразделение национального провайдера.

В тройку победителей вошли команды «Чугунный скороход», «Ультра Джуны» и Whon, выигравшие 150, 100 и 50 тысяч рублей соответственно. Команда из шорт-листа «СмартДата» с самым юным участником в составе (13 лет) отмечена призом симпатий жюри.

Региональный кейс «Ростелекома» предлагал участникам создать алгоритм нечеткого поиска слов для чат-ботов и поисковых систем. Сервис позволит компаниям моментально распознать суть запроса клиента, даже если он использовал в строке ввода сокращение или сленг. Алгоритм с функцией самообучения фактически должен стать моментальным переводчиком слов клиента на формализованный язык специалиста техподдержки.

Церемония в Ростове

— Команды-победители показали решения, наиболее близкие к реально возможному MVP*. «Чугунный скороход» отличился наиболее оригинальным подходом к задаче. Ребята признались, что в этом им помогли наработки с предыдущих проектов. Все участники проявили прекрасные навыки самопрезентации. Мы уже направили предложение о собеседовании на должность разработчиков всем членам команды «Чугунный скороход», а также по одному из участников Whon и Cyber Owls, — поделился директор Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Мордасов.

Конкурс «Ростов-на-Дому. Цифровые лидеры» в рамках этапа «Цифрового прорыва» инициирован губернатором Ростовской области. Цель — отбор лучших ИТ-решений и перспективных специалистов для проведения полноценной цифровой трансформации региона.

— Лучшие решения мы намерены сопровождать вплоть до внедрения. Именно поэтому мы строго отбирали кейсы партнеров. Задачи должны были иметь максимально прикладной характер и соответствовать реальным потребностям рынка. Правительство Ростовской области сегодня уделяет особое внимание вопросам цифрового развития и перехода на путь цифровой трансформации. В регионе создаются Министерство цифрового развития, Центр цифровой трансформации Ростовской области, регион включается в проект «Центр управления регионом» и другие инициативы. Такие мероприятия, как хакатон «Цифровой прорыв» президентской платформы «Россия — страна возможностей», создают кадровый фундамент для вызовов нового времени, — прокомментировал советник губернатора Ростовской области Антон Алексеев.

Ростовский этап «Цифрового прорыва» стал одним из восьми региональных хакатонов страны и первым в Южном федеральном округе, где «Ростелеком» выступил в качестве кейсодержателя. Завершатся соревнования «Цифрового прорыва» финалом в ноябре 2020 года.

* MVP — (англ. Minimum Viable Product) минимально жизнеспособный продукт.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем