Город обзор

Похищение малыша, трагедия «Газпрома» и выгодные ограничения: что случилось в Ростове — итоги недели

Обзор главных новостей города

А какая новость больше всего заинтересовала вас?

Журналист 161.RU Марина Гаричян подводит итоги недели и вспоминает темы, которые обсуждал весь Ростов.

Гибель сотрудников «Газпрома»

Утро вторника стало шокирующим для водителей и пешеходов. На газоне недалеко от ростовского Парка авиаторов лежали тела трех мужчин. Их нашли у открытого люка. Погибшими оказались работники компании «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» — мастер по ремонту оборудования и два слесаря. Наши корреспонденты вели прямую трансляцию с места трагедии.

Участок закрыли машинами, чтобы погибших не было видно с проезжей части

По предварительной версии, рабочие отравились сероводородом в коллекторе. Оборудование при этом исправно, а утечек газа не было. В пресс-службе компании уточнили, что вызов не был аварийным: бригада выехала на плановые работы.

В областном Следственном комитете добавили, что один из рабочих спустился в коллектор, где начал терять сознание. Два работника аварийной службы спустились к нему, чтобы помочь, но выбраться уже не смогли. Дело квалифицировали как «нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Виновному в гибели мужчин грозит до пяти лет тюрьмы.

Преступление с «материнским» инстинктом

После выкидыша женщина похищает ребенка в роддоме. Ей удается скрыться и даже выехать из региона. Мать не находит себе места, а преступницу пытаются задержать по горячим следам. Это не завязка сериала федерального телеканала со второй кнопки — это история из Сальска.

Мать похищенного ребенка заявила, что таких преступников нужно сажать на электрический стул

Трехдневного малыша нашли в Калмыкии, 40-летнюю женщину задержали. Она пошла на отчаянный шаг, опасаясь разлада в отношениях с мужем. Уголовное дело возбудили по статье о похищении несовершеннолетнего — с перспективой тюрьмы до 15 лет. Полицейские в тот же день вернули ребенка матери. Посмотрите видео из палаты — это, пожалуй, самые трогательные кадры недели.

В пятницу правоохранители опубликовали запись следственного эксперимента. Женщина показала, как через окно проникла в палату, где лежал малыш. Подозреваемая полностью признала вину.

Шанс для «ростовских мальчишек»


Верховный суд в Москве смягчил приговоры Яну Сидорову и Владиславу Мордасову. Их в октябре 2019 года признали виновными в «попытке устроить революцию». Сроки снизили до 4 лет. По словам матери одного из осужденных Надежды Сидоровой, теперь можно подать прошение об условно-досрочном освобождении. Все же пока неясно, будут ли считать время, проведённое Яном и Владом в СИЗО и колониях, по правилу «день за два» или «день за день».

Во время приговора Влад и Ян держались мужественно 

Не помните детали истории? Напомню. Два парня в 2017 году хотели выйти на площадь Советов в поддержку ростовских погорельцев, но даже не успели развернуть плакаты, когда их задержали. По версии следствия, в телеграм-чате, администратором которого был Влад Мордасов и в котором состоял Ян, были призывы к свержению власти. Но авторами таких сообщений были не Мордасов и Сидоров, а пользователи, чьи настоящие имена до сих пор не установили. Родные и адвокаты обвиняемых уверены, что это была провокация.

Яна Сидорова этапировали в Ульяновскую область, за 1200 километров от Ростова. Влад Мордасов отбывает наказание в Шахтинской колонии строгого режима.

Война с ресторанами под прикрытием

Новость хорошая: с 3 августа в Ростовской области после коронапаузы открывают аттракционы и аквапарки на открытом воздухе. Плохая: рестораны до сих пор могут работать только на летних верандах. Действительно: люди, сидящие на расстоянии друг от друга и жующие еду, крайне опасны. Не то что толпа у фонтана на фоне губернатора или полумарафон, ради которого перекрывают центр города.

До последнего я не хотела верить, что наши власти «топят» ресторанный бизнес под эгидой борьбы с коронавирусом. Но действия против ростовского общепита такие методичные, что сомнений не остается.

Уже пора открывать залы ресторанов?

Да
Нет

Военвед и Суворовский отбили свои маршруты

Горожане убедили администрацию не убирать маршруты № 43-МТ, 49-МТ и 99-МТ. Власти захотели от них избавиться, потому что они дублирующие, но ростовчане проголосовали против этой инициативы. Сейчас департамент транспорта думает продлить 49-й маршрут до ТРК «Мегамаг», а 99-й — до площади Привокзальной, как и № 43. Выборы, которые смогли. Голоса, которые учли.

Дорога из центра на Военвед иногда напоминает квест

Мы писали о сложной транспортной ситуации в Суворовском. Чиновники хотят решить ее, проложив туда трамвайные ветки, но проект в любом случае займет не один год. Наше предложение к дирекции департамента транспорта прокатиться в проблемные районы на автобусах в часы пик остается в силе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем