RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

зап.

761мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Лучше два ведра, чем пять: регоператор — о новых правилах раздельного сбора мусора на Дону

Лучше два ведра, чем пять: регоператор — о новых правилах раздельного сбора мусора на Дону

Пока регион не готов к полноценному раздельному сбору, считают в «Чистом городе»

Раздельный сбор мусора действует в Ростовской области с 2019 года

Региональный оператор «Чистый город» прокомментировал 161.RU обновленные правила раздельного сбора мусора в Ростовской области, которые губернатор Василий Голубев утвердил 29 июля.

Согласно новым правилам, теперь на площадках должны ставить как минимум по два контейнера — для пищевых и неорганических отходов. За мусором будут приезжать две разные машины.

— Это наиболее удобная схема для населения, чтобы не содержать на кухне по 5–10 пакетов для мусора. В то же время такое двухфракционное деление позволит увеличить показатели отбора вторичного сырья на сортировочных комплексах, — считают в «Чистом городе».

По данным регоператора, в Ростове обустроят 600 площадок для раздельного сбора мусора, но пока новые правила не станут повсеместными. В компании заявили, что в регионе нет мощностей для сортировки всех отходов.

— Это станет возможным после ввода в эксплуатацию Межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов. Второе — обустройство контейнерных площадок и закрепление за ними ответственности для учета раздельно собираемых отходов, фактического расчета и выставления счетов населению, — уточнили в пресс-службе регоператора.

Раздельный сбор мусора действует в Ростовской области с 1 января 2019 года. Изначально отходы предложили делить на пищевые и непищевые, а с 1 января 2020 года запланировали делить неорганический мусор на фракции: стекло, бумагу, картон и прочее. В новом постановлении Голубева говорится о сортировке отходов только на две категории. Оно носит рекомендательный характер. Решение о создании пункта раздельного приема мусора будут принимать по желанию региональные операторы, собрания жильцов, муниципалитеты и другие уполномоченные организации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем