RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Всё о коронавирусе мнение «Предписания выполняли вяло, пришлось взбодрить»: представитель епархии — о закрытии храма в Батайске

«Предписания выполняли вяло, пришлось взбодрить»: представитель епархии — о закрытии храма в Батайске

Игорь Петровский рассказал, как на фоне коронавируса проходят церковные службы

Сейчас для храмов действуют предписания и циркуляр, в которых прописаны эпиднормы

В выходные в Батайске из-за нарушения эпидемиологических норм временно закрыли Покровский храм. Его настоятеля, отца Владимира (Удовенко), на какое-то время отстранили от службы. Представитель Ростовской и Новочеркасской епархии Игорь Петровский прокомментировал ситуацию и рассказал, что сейчас происходит в донских храмах.

— Позвольте я вам прежде всего расскажу о том, что сейчас происходит в приходах епархий и по каким новым нормам они осуществляют свою богослужебную деятельность. Из этого станет понятным то, что произошло в Батайске, и что будет блюстись церковным руководство и впредь.

12 мая закончилось ультимативное предписание главного санитарного врача Ростовской области. Оно требовало от жителей региона воздерживаться от посещения храмов из-за угрозы коронавируса. Это предписание церковь выполнила в полной мере. Хотя оно далось людям очень непросто.

Представьте себе, как тяжело было православным в самые главные христианские праздники оставаться дома. Среди дончан были и недовольные этим решением, и диссидентствующие, и те, кто пенял властям на открытие иных площадок при закрытии храмов или на иную ситуацию в соседних регионах. Почва для этих недовольств была благодатной. Ведь не секрет, что предписания и рекомендации не только у нас в регионе, а в целом по стране вызывают у людей много вопросов, порождают противоречивые суждения. И нашим священникам приходилось вести очень напряженную разъяснительную работу с населением, успокаивать людей, приглашать их к диалогу, обращаясь к истории церкви, к здравому смыслу, к элементарному церковному послушанию.

Экстренное заседание и новые правила для храмов


Сейчас все службы должны проходить с соблюдением масочного режима

После 12 мая нам предстоял не менее напряженный период. Впереди праздники Вознесения, Троицкая родительская суббота, Пятидесятница, Духов день. Ожидаемо, что люди пойдут в храмы, ведь в правовом поле тотального и ультимативного запрета уже нет. И к этому нужно было как-то подготовиться.

Состоялось экстренное заседание архиерейского совета Донской митрополии, в котором участвовали все архиереи епархии, благочинные, руководители основных отделов, а также светские специалисты. Был выработан уникальный для нашего времени документ — «Практические указания приходам и монастырям Донской митрополии в период поэтапного выхода из режима протовоэпидемических ограничений на территории Ростовской области».

Каждый священник Донской митрополии подписал этот документ как обязательный к исполнению. Эти указания основаны на историческом опыте церкви, выработанном ею в период эпидемий. В указания вошли и современные противоэпидемиологические нормы, которые согласованы с санитарными властями региона и даже рекомендованы ими к применению.

20 мая митрополит издал циркуляр об обязательном ношении масок священниками во время богослужений. Всё это было выработали, исходя из двух задач: во-первых, не допустить распространения инфекции через открытые для прихожан храмы, во-вторых, оставить двери храмов для людей открытыми, чтоб они не лишились духовной поддержки.

Реакция прихожан

Слава Богу, большинство православных жителей области со смирением и пониманием отнеслись к этим новым условиям. Но были и те, кто решил показать, что «он больший католик, чем папа римский». Только благодаря тому, что православные дончане в большинстве своем не повелись на пропаганду различных олухов, проповедующих не то, чему учат патриарх и церковь, нам удалось преодолеть ковид-сектанство и сохранить людям и пастырям здоровье и жизнь. Несмотря на то, что регион сегодня входит в десятку лидеров по заболеваемости коронавирусом, у нас самый минимальный процент заболевших этой заразой на церковной территории.

Это далось очень принципиальной и жёсткой позицией по вопросу противодействия коронавирусной инфекции со стороны самого митрополита, здравомыслием наших умных и замечательных священников, согласованием всех действий с профессионалами и светскими властями, ну и, конечно, поддержкой и пониманием со стороны церковного народа.

Комиссия несколько раз в неделю проверяет, как храмы соблюдают специальные предписания

Проверки в батайском храме


Однако вы же понимаете, что у нас нередко наличие строгих правил компенсируется необязательностью их исполнения. Поэтому выработанные на архиерейском совете нормы нужно было еще и контролировать, чтобы и далее поддерживать благополучную ситуацию в приходах. Для этого специальная комиссия несколько раз в неделю посещает храмы и помогает духовенству и прихожанам устранять выявленные недостатки.

В храме Покрова Божьей Матери города Батайска такие недостатки, к сожалению, были выявлены не единожды. Выписанные комиссией предписания выполнялись весьма вяло. Как говорится, пришлось взбодрить… Глава митрополии на днях лично посетил этот храм и убедился в наличии недостатков на месте. Приняли решение до устранения всех недочетов и до полной санобработки храма временно его закрыть.

На мой взгляд, это честный и правильный шаг. Как говорится, систему характеризует не наличие ошибок, а реакция на них. На кону жизнь и здоровье людей, так что церковь должна в этом отношении подавать первый всем пример.

Настоятель прихода, уважаемый и почтенный человек, тоже подвергся временному каноническому наказанию. Он — руководитель, он — пастырь, он ведет народ, с него и первый спрос. Это тоже справедливо. Отец Владимир — человек рачительный и совестливый, думаю, он всё устранит и примет этот опыт некоторых ошибок с благодарностью, как и положено умному человеку.

Митрополит принял эти решения не для того, чтобы наказать приход или батюшку. Всё это происходит во имя жизни людей, чтобы и отец Владимир по какому-то своему нерадению не заразился, чтобы и среди его прихожан из-за каких-то инициативных дураков народ не пострадал.

Всё отрегулируется в ближайшее время. Храм будет в профилактических целях полностью санитарно обработан и открыт для людей. И отца Владимира никто на завтрак со сметаной есть не будет. Но, как говорил классик, «его пример — иным наука».

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем