RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

сев.

749мм 62%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город истории Реклама наркотиков не давала покоя: как таганрожец разрисовал город гигантскими знаменитостями

Реклама наркотиков не давала покоя: как таганрожец разрисовал город гигантскими знаменитостями

Жители сами предлагают ему стены своих домов

Владислав Ветров в исполнении художника понравился не всем

У таганрожца Антона Тимченко нет художественного образования, но уже три года он украшает город портретами известных исторических деятелей и современных знаменитостей. На стенах городских зданий появились Фаина Раневская, Павел Деревянко, Сергей Бурлаков, Георгий Бериев. А однажды Антон реставрировал герб Таганрога, расположенный на въезде в город. Сейчас художник готовит портрет журналиста и блогера Юрия Дудя. Антон рассказал порталу 161.RU о том, как выбирает героев и создает необычный стрит-арт, не нарушая режима изоляции.

Антону 31 год, по специальности он инженер, окончил институт компьютерных технологий в ЮФУ, но до недавнего времени занимался оформлением праздников. Три года назад дела пошли не очень хорошо, и он решил попробовать заняться чем-то другим.

— Я сделал несколько простых портретов на холстах в стиле поп-арт с помощью компьютера (рисунок создается в специальной программе. — Прим. ред). И как-то раз обратил внимание, что напротив офиса, где я работал, на стене нарисована реклама наркотиков. Она не давала мне покоя, и я решил ее закрасить. Но не просто закрасить, а нарисовать поверх нее что-то красивое, — рассказывает Антон.

Первой работой стал портрет Фаины Раневской

Так на стене одного из таганрогских зданий появилась Фаина Раневская. Позже пришлось нарисовать еще один портрет киноактрисы. Вплотную к стене, на которой был первый рисунок, поставили пристройку. Ее собирались убрать через два месяца, но работы затянулись, и первый портрет оказался не доступен для обзора.

Всего художник нарисовал два портрета киноактрисы

Но слава пришла, когда Тимченко нарисовал Антона Чехова, а за пределами города его начали узнавать после того, как на стене одного из домов появился актер Федор Добронравов.

— Эта работа стала вирусной — все начали выкладывать ее в соцсетях. Сам Добронравов тоже ее видел. Со мной связались его родственники, которые живут в Таганроге, попросили распечатать работу и отправить самому Добронравову. Я отправил ему два экземпляра, один он переслал мне со своим автографом, другой оставил себе — на память, — рассказывает Антон.

Добронравов попросил художника прислать портрет на память 

Сначала он рисовал известных таганрожцев или связанных с историей города личностей. Жители сами находили Антона, предлагали ему место для портрета, просили изобразить кого-то определенного.


— Два года назад позвонили из городской администрации и попросили отреставрировать герб, который находится на въезде в город со стороны Ростова. Вообще же я спрашиваю у себя в соцсетях, кого бы люди хотели видеть, и ориентируюсь на собственные вкусы, — говорит Антон.

Его творчество нравится не всем. За портрет Владислава Ветрова художнику пришлось повоевать.

— На рисунке была цитата: «Всё, что нам нужно, — это сочувствие и терпение». Сначала кто-то ее просто замазал и написал свои какие-то слова. Я исправил. После этот человек испортил Ветрову лицо, замазал цитату и снова написал что-то свое. Так было несколько раз. И вот, в очередной раз, когда я находился у стены и размышлял, не поставить ли там видеокамеру, женщина из соседнего дома подошла ко мне и сказала, что ночью эту стену хотели взорвать, и им даже пришлось вызвать полицию. Но с тех пор никто на работу больше не покушался, — вспоминает Антон.

Антон рисует свои работы сначала в редакторе на компьютере

Молодой человек всё делает сам, с помощниками он не сработался. На каждый рисунок уходит примерно месяц.


— Сначала я измеряю стену и подготавливаю поверхность, если надо. Чищу ее, убираю неровности, дефекты, грунтую. Пару раз приходилось штукатурить, а потом закрашивать всё одним цветом. Рисунок делаю сначала на компьютере в специальных программах, разбиваю на пиксели. Потом переношу эту схему на стену. У меня техническое образование, и в этом случае оно помогает, — объясняет Антон.

Сначала он рисовал только известных таганрожцев

Он рисует кистями и специальной краской, которую покупает в строительных магазинах, поэтому рисункам не страшны дождь и снег. Самая маленькая работа — 20 кв. метров, самая большая — 200 кв. метров. На одну работу уходит от 7 до 70 литров краски соответственно.


Для души Антон рисует на стенах, для заработка — оформляет интерьеры кафе, баров и других заведений. Когда объявили самоизоляцию, заказы резко прекратились, художник на две недели остался совсем без работы.

— Мне захотелось что-то сделать, нарисовать что-то совсем свое, никак не связанное с Таганрогом. И я выбрал Дудя, — говорит Антон.

Но затем решил нарисовать кого-то, кто ему просто нравится

Рисовать Дудя он начал в апреле — не нарушая режима изоляции: стена, где появится рисунок, находится напротив его дома. Работа пока не готова, нужно еще добавить цитаты.


— Напишу все, которые мне пришлют в соцсети. Сейчас там уже больше 50 цитат, — говорит Антон.

Ранее 161.RU публиковал историю ростовчанина, который превратил свой дом в музей. Сейчас в его владении — 30 тысяч экспонатов из 82 стран мира.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем