Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроники коронавируса: в Ростове приземлился спецрейс из Тель-Авива

Хроники коронавируса: в Ростове приземлился спецрейс из Тель-Авива

Следим за жизнью в изоляции в онлайн-режиме

Коронавирусной инфекцией в России заболели 177 160 человек. В Ростовской области зарегистрировали 1514 случаев COVID-19.

Власти региона подтвердили накануне, 6 мая, еще одну смерть от коронавируса — жертв теперь 12. Вылечились 168 человек.

Губернатор Василий Голубев рассказал о плане поэтапного снятия ограничений в регионе. О послаблениях мер, по его словам, будет идти речь только при улучшении эпидемиологической ситуации. Первыми позволят возобновить работу химчисткам, салонам красоты и парикмахерам и ремонтным мастерским.

Главный санитарный врач области Евгений Ковалев при этом назвал эпидситуацию на Дону напряженной. Он в очередной раз подчеркнул, что нужно тотальное соблюдение самоизоляции. Ковалев также напомнил про обязательное ношение масок с 12 мая — если игнорировать масочный режим, может грозить штраф.

По всем вопросам о коронавирусе жители региона могут звонить по телефону горячей линии Минздрава: +7 928 767-38-91.

161.RU в режиме онлайн собирает информацию о борьбе с коронавирусом в регионе.

Доброе утро! Мы начинаем новую онлайн-трансляцию, где будем рассказывать обо всем, что связано с коронавирусом в Ростовской области. День обещает быть насыщенным: впереди новая сводка по заболевшим, заявления властей и встреча губернатора с бизнес-сообществом региона. Следите за обновлениями!

Вчера главный санитарный врач области Евгений Ковалев рассказал: бывает, что клиническое выздоровление наступило, но человек продолжает выделять вирус. Из-за этого пребывание человека на лечении увеличивается. В среднем люди лечатся 15–20 дней.

Отвлечемся на расписание онлайн-трансляций для тех, кто скучает на самоизоляции. Ростовская филармония уже месяц проводит прямые эфиры в своем Instagram. Ко Дню Победы музыканты сыграют серию концертов.

7 мая в 19:00 — «Песни Победы». Солистка ансамбля русских народных инструментов «Донцы» Елена Котельникова. В программе участвуют мастера художественного слова «Классик-концерт» Лилия Никольская и Юрий Пономарев.

8 мая в 19:00 — Эмиль Гилельс, «Как звучит мужество». Концерт-беседа о советском пианисте. В прямом эфире — солистка творческого объединения «Классик-концерт» Анастасия Таран и музыковед Всеволод Чувилкин.

9 мая в 19:00 — «День Победы». Солист оркестра русских народных инструментов «Дон» Илья Болдырев.

Вся страна ждет конца самоизоляции как спасения. Ранее мы публиковали интервью с представителями разных профессий, которые были вынуждены самоизолироваться, — рестораторами, фотографами, тату-мастерами, парикмахерами, бариста, музыкантами. Среди них не оказалось никого, кто был бы рад сидеть дома. Но есть и те, кто и до самоизоляции работал в режиме home-office. На первый взгляд, ситуация для них с приходом пандемии вовсе не изменилась, но это не так.

Блогер и работающая мама двоих детей Екатерина Лопаткина рассказала 161.RU, как жить полноценной жизнью в четырех стенах. Спойлер: тяжеловато.

Британский уличный художник Бэнкси опубликовал свою новую работу, она называется «Переломный момент». На рисунке маленький мальчик держит над головой куклу-медсестру, за спиной у которой развевается плащ. А в мусорной корзине лежат куклы Человека-паука и Бэтмена.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Это уже вторая работа Бэнкси, посвященная коронавирусу. Первой была инсталляция «Моя жена ненавидит, когда я работаю дома» — тогда он нарисовал в ванной мышей, устраивающих беспорядок.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Кстати, мы недавно собирали подборку классных коронавирусных граффити со всей страны. Посмотрите на эти картины.

Ростовские депутаты «вышли в народ» и раздали маски. В регионе действует масочный режим, и носить их обязательно.

По мнению Василия Голубева, разработанные в регионе планы по выходу из ограничений соответствуют федеральным рекомендациям. Глава Роспотребнадзора России Анна Попова, напомним, предлагала начать с возможности занятий физкультурой и спортом на улице и возобновления работы торговых объектов ограниченной площади. Затем могут разрешить семейные прогулки и работу некоторых образовательных учреждений. На третьем этапе откроют парки, гостиницы и общепит.

Сегодня в прямом эфире в Instagram наших коллег 59.RU звездный спортсмен — олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Траньков. Присоединяйтесь в 17:00 мск.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Сегодня в 13:00 Василий Голубев встретится с донскими бизнесменами. Они обсудят, как минимизировать убытки компаний в условиях коронавируса. Мы будем публиковать в этой трансляции главные заявления сторон.

Глава донского Минздрава Татьяна Быковская проведет брифинг и ответит на вопросы журналистов. Начало предварительно в 14:00. Это будет второе выступление чиновницы после выписки из больницы — в апреле у нее был сердечный приступ.

Более 4,8 миллиона тестов на коронавирус проведено в России, под меднаблюдением из-за подозрения на COVID-19 находится 231 000 человек — Роспотребнадзор.

Тем временем на Театральной площади проходит очередная репетиция парада Победы. Празднование из-за коронавируса перенесли, но военные «прогоняют» программу, чтобы как следует подготовиться.

После 12 мая нарушителей масочного режима в Ростовской области будут штрафовать. Статья, на которую ссылаются власти, та же, что и для штрафов, по которой штрафуют нарушителей самоизоляции. Это статья 20.6.1 КоАП. Сумму штрафа пока не уточнили. До 9 мая губернатор должен был отредактировать постановление правительства, в котором детально пропишут правила для жителей региона.

— У полиции нет и не было задачи штрафовать всех. Сотрудники в составах патрулей и на контрольных постах ведут в первую очередь профилактическую и разъяснительную работу, — уточнил начальник регионального штаба по коронавирусу Сергей Тюрин.

Наш корреспондент снял фрагмент репетиции парада на Театральной площади. Напоминаем, из-за коронавируса привычного празднования не будет: 9 мая военные организуют только артиллерийский салют.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем