Экология подробности Суд отказал активистам в иске по делу о Левенцовской свалке. Жители района требовали ее убрать

Суд отказал активистам в иске по делу о Левенцовской свалке. Жители района требовали ее убрать

Ранее Минобороны признало площадку временного накопления отходов незаконной

Временная свалка появилась в Левенцовке в начале 2019 года

Ленинский городской суд Ростова вынес решение по делу о площадке временного накопления (ПВН), которая находится в районе Левенцовки. Об этом корреспонденту 161.RU рассказали жители района, присутствовавшие в зале суда.

Жители Советского района подавали иск к администрации города и регоператору ГК «Чистый город» с требованием убрать свалку.

― Суд отказал в полном объеме. Мотивированного решения пока нет — оно появится в течение пяти дней. Но мы это так не оставим — апелляция будет, — рассказал 161.RU председатель правозащитной организации «Быть услышанным» Павел Сагайда, который представлял в суде интересы истцов.

Иск с требованием закрыть и рекультивировать площадку подали несколько десятков жителей Ростова. По их словам, свалка привлекает стаи птиц, что чревато трагедией. Дело в том, что рядом с ПВН находится военный аэродром. Птица может попасть в двигатель и привести к катастрофе.

11 марта было очередное заседание по этому делу. В ходе него военные заявили, что площадка расположена в том месте незаконно, и поддержали иск ростовчан.

В «Чистом городе» уверены, что ПВН городу как раз очень нужна:

― Площадка временного накопления для Ростова — острая необходимость, учитывая, что город-миллионник не имеет объектов обращения с отходами. Отсутствие ПВН, то есть законного места размещения отходов, могло бы стать катастрофой для донской столицы. Ежегодно каждый житель образует порядка 500 килограммов отходов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем