Город На Шолохова достроят дома возле старого автовокзала

На Шолохова достроят дома возле старого автовокзала

Предыдущей компании-подрядчику пришлось судиться с властями

Долгострой у автовокзала обещали достроить в ближайшее время

Ростовские власти выдали разрешение Строительно-монтажному управлению № 1 (СМУ № 1) на подготовку застройки территории на Шолохова. Речь идет о трех зданиях, расположенных в границах улицы 26-я Линия — проспекта Шолохова — переулка Кривошлыковского — улицы Буйнакской. Это следует из документов на сайте администрации города.

— Проект планировки нужно подготовить в течение года со дня издания постановления, — говорится в документе.

У этих трех недостроев занимательная предыстория. Раньше на этом месте располагалась воинская часть, но в 2013 году ее передали из федеральной в собственность муниципалитета.

После этого власти передали участок «Объединенной дирекции строящихся объектов». Это муниципальная организация. Дирекция наняла подрядчика — компанию «Турботрон», которая должна была расчистить участок и передать его уже другому подрядчику для застройки. Дома начали возводить, «Турботрон» предоставлял дирекции отчеты о выполнении агентских договоров. Дирекция приняла один отчет на 39 миллионов рублей, а на 1,2 миллиарда — не приняла. Вместе с этим власти отправили «Турботрону» письмо, где говорилось, что право бессрочного пользования участком прекращается, а стройку надо остановить. Дома перестали строить, они перешли в собственность города. А «Турботрон» подал в суд на городскую администрацию, чтобы вернуть деньги, потраченные на строительство. Сумма иска была 738 миллионов рублей. В итоге суд чуть снизил сумму, но обязал дирекцию выплатить «Турботрону» 695,4 миллиона рублей.

Ранее 161.RU писал о том, что власти пообещали решить проблему ростовских долгостроев в 2021 году. Рассказываем, как планируется это сделать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем