RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

761мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город обзор Взрыв газа, убийство депутата и коронавирус: 161.RU подводит итоги зимы

Взрыв газа, убийство депутата и коронавирус: 161.RU подводит итоги зимы

Рассказываем о главных событиях последних трех месяцев

Этой зимой было несколько резонансных событий

Зима запомнится ростовчанам взрывом газа в Азове, убийством депутата, новым китайским вирусом и началом реконструкции моста на Малиновского. 161.RU публикует подборку основных событий зимы 2019–2020 (на случай, если вы что-то пропустили).

Арестованные сняли браслеты


Если весь 2019 год наших чиновников массово сажали в СИЗО и под домашние аресты, то в начале 2020 года их начали так же массово выпускать. Это не значит, что дела против них закрыли — просто изменили меру пресечения.

В середине декабря отправили под домашний арест пресс-секретаря администрации Ростова Марию Давыдову. Ее заподозрили в превышении должностных полномочий. По версии следствия, при распределении контрактов со СМИ она продвигала интересы конкретного издания — «Делового сообщества». В январе она уволилась со своей должности, а в середине февраля с нее сняли электронный браслет. В феврале должность Давыдовой заняла бывшая ведущая канала «Дон ТР» Мария Петрова.

Также в начале года отпустили бывшего министра строительства Николая Безуглова, замгубернатора Сергея Сидаша, министра здравоохранения Татьяну Быковскую, главного архитектора Ростова Романа Илюгина, блогера Гаспара Авакяна. Быковская и Илюгин вернулись на работу, а Сидаш уволился.

Кадровые перестановки


В январе из администрации уволили начальника отдела муниципальной службы и противодействия коррупции Екатерину Герасимову, известную своими фото, где она танцует на пилоне. Ее место до сих пор остается вакантным, судя по данным сайта администрации. Также ушел и начальник управления культуры Александр Доманов, но по собственному желанию. Его должность заняла Яна Пилявская, которая была заместителем Доманова.

Стало известно, где теперь работает бывший сити-менеджер Виталий Кушнарев. Он стал председателем совета директоров Региональной корпорации развития. А его бывший заместитель Олег Маркитантов возглавил московскую компанию «Проектростройтоннель».

Замминистра по ЖКХ Валерий Былков ушел со своей должности, а его место в конце января занял любимый чиновник батайчан Дмитрий Беликов. Это не все назначения в сфере ЖКХ. На место Владимира Сакеллариуса, который был замглавы администрации по вопросам ЖКХ, взяли Алексея Пикалова. Раньше он работал в налоговой полиции, прокуратуре, а также был судьей.

Мост на Малиновского


В январе власти Ростова начали реконструкцию моста на улице Малиновского. Ему уже 44 года, но капитально его не ремонтировали ни разу. Реконструкция пройдет в несколько этапов. Сначала построят трехполосный мост-дублер. Когда он будет готов, транспортный поток переориентируют на новую половину моста, а старую переделают. Стоимость проекта — 2,6 миллиарда рублей. Ремонт собираются закончить до конца 2021 года.

Власти надеются, что после реконструкции моста на традиционно проблемном участке Западного пробок станет меньше. Правда, по словам сити-менеджера Алексея Логвиненко, реконструкцию тормозит процесс выкупа земель, которые попадают в зону реконструкции.

Ростовчане в Ухани


В начале 2020 года в Китае началась эпидемия коронавируса 2019-nCoV. Болезнь вышла за пределы КНР — сейчас случаи заболевания зафиксированы в России, Италии, Хорватии, Японии и десятках других стран. Умерло более трех тысяч человек, заражены более 92 тысяч. Первые случаи болезни обнаружили в китайском городе Ухань, после чего город закрыли на карантин. Среди запертых в карантине оказались двое ростовчан. Одна из них, Надежда Иванова, рассказала, что в итоге их отправили самолетом в Тюмень и разместили в местном санатории. После обследования их отпустили по домам — вирус ни у кого не нашли.

Небоскреб на Гагарина


В январе стало известно, что на площади Гагарина напротив входа в ЦГБ вырастет очередная высотка. Строить ее будет «МСК-Монолит», ее учредитель — «Московская строительная компания», которая уже возводит в Ростове несколько жилых комплексов. В том числе «Сердце Ростова» и «Сердце Ростова-2». Судя по документам на сайте администрации, напротив ЦГБ появится 27–28-этажное здание на 485 квартир и подземная парковка. Многоэтажку планируют построить к декабрю 2023 года.

Гибель рыбы в Дону


Десятки мертвых пиленгасов лежали на берегу Дона

В середине февраля из Дона в районе улицы Портовой выбросился пиленгас. Как только об этом стало известно в соцсетях, на место гибели рыбы пришли десятки людей. Одни искали выжившего пиленгаса и закидывали обратно в Дон, другие уносили рыбу с собой. Через неделю после инцидента власти объявили причину мора рыбы: виной тому, по их словам, стали браконьеры, которые выбросили часть улова в реку.

Ресторан от Басты


Под Новый год стало известно, что рэпер Баста собирается открывать свой ресторан в переулке Газетном, где находится бывшая табачная фабрика. Открытие запланировано на март 2020 года. Это будет ресторан петербургской сети Frank. В апреле 2019 года Баста уже открыл ресторан в Москве под этим названием, прибавив к нему свое имя, так что заведение называется Frank by Basta. В меню столичного ресторана — полукилограммовое ассорти и килограммовые свиные ребра.

Поиск фейковых детей


В январе на номер 112 позвонил нетрезвый мужчина и сообщил о пропаже 14-летней Оли и 4-летнего Жени в Соловьиной роще. Дети ушли на прогулку и не вернулись. Мужчина после звонка сразу отключил телефон. Добровольцы выдвинулись на поиски детей, прошли вдоль и поперек всю рощу, но никого не нашли. Что и неудивительно — таких детей не существует. Мужчину задержали через два дня. Тогда окончательно подтвердилось, что его сообщение о пропаже было фейком.

Наш корреспондент с волонтерами также была на поисках и рассказала, как они проходили.

Убийство депутата Алабушева


В Ростовской области нашли мертвыми депутата Законодательного собрания Андрея Алабушева и его жену Ольгу. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «Убийство». Также Алабушев с 2004 года был директором «Аграрного научного центра "Донской"» в Зерноградском районе.

Андрея и Ольгу обнаружили в жилом доме на пересечении переулка Западного и улицы Клинова (Зерноград). На телах убитых супругов обнаружены рубленые раны.

Убийцу пары нашли там же — мертвым. Им оказался 38-летний местный житель Александр Полуян. Мужчина после убийства покончил с собой в доме Алабушевых. По одной из версий, он убил депутата из мести за увольнение своего отца, который работал в «Донском». После его увольнения семья Полуян якобы осталась без средств к существованию.

Взрыв газа в Азове


Утром 22 февраля в Азове на улице Павлова произошел взрыв газа. Погибло два человека, еще одну женщину госпитализировали в тяжелом состоянии. Следственный комитет региона возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

В пресс-службе «Газпрома» рассказали, что в доме установили наличие утечки газа. Специалисты компании приостановили газоснабжение дома, после чего случился взрыв.

Взрыв газа произошел на третьем этаже многоквартирного дома

Жильцы рассказали, что взрыв произошел в 11-й квартире. По их словам, службу газа вызвали еще в 8 утра, потому что чувствовали сильный запах газа. Служба приехала с газоанализатором, полтора часа специалисты искали источник запаха, но ничего не нашли. Газовщики сказали, что не могут попасть в 11-ю квартиру, чтобы ее проверить. Служба газа, рассказали жильцы, собиралась уже уезжать, когда произошел взрыв. 161.RU в онлайн-режиме рассказывал, что происходило на месте трагедии.

Авария на Новочеркасской ГРЭС


В конце января в Сети появилось видео, где видно, как первый энергоблок Новочеркасской ГРЭС окутали клубы дыма. Сначала в МЧС пояснили, что это были плановые работы — сброс пара и угольной пыли. При этом очевидцы сняли на видео внушительные повреждения внутри станции — искореженную металлическую лестницу и пробитую кровлю. В тот же день правительство области все-таки подтвердило — авария была.

— На ГРЭС отключили энергоблок станции № 1 из-за повреждения запасной трубы, ведущей к охлаждающему устройству № 2 котла 1Б. На каркасах и несущих конструкциях котла после аварии дефектов не было, — говорится в сообщении правительства.

Министр промышленности и энергетики Игорь Сорокин тогда добавил, что, когда паропровод сломался, пар вместе с угольной пылью под давлением вырвался в воздух. Но ядовитые и токсичные вещества в воздух при этом не попали. Пострадавших среди персонала нет.

Вскоре ГРЭС вернулась к работе в штатном режиме.

Спорт


Экс-игрок ФК «Ростов» Тимофей Калачев вернулся к желто-синим. Правда, теперь в качестве тренера детско-юношеской команды. Бывший футболист «Ростова» будет тренировать воспитанников от 15 до 17 лет.

В начале февраля новым президентом гандбольного клуба «Ростов-Дон» стал первый заместитель главы администрации города Юрий Овчинников. Ранее президентом был депутат Законодательного собрания Ростовской области Александр Скрябин, который занимал эту должность с 2018 года, когда был первым замом сити-менеджера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем