RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Субсидии врачам, ремонт дорог: в Аксайском районе определили топ целей на 2020 год

Субсидии врачам, ремонт дорог: в Аксайском районе определили топ целей на 2020 год

Как изменится жизнь в городе и сельской местности?

На какие объекты обратят внимание власти в этом году?

В пятницу, 28 февраля, состоялась встреча журналистов с главой администрации Аксайского района. Представителям СМИ рассказали о перспективах на 2020 год. Ожидается, что изменения коснутся всех сфер жизни.

Внимание — ветеранам


2020 год объявлен годом памяти и славы в России. 75-летие Победы в Великой Отечественной войне будет широко праздноваться по всей Ростовской области.

— Мы должны сделать все возможное, чтобы провести достойно мероприятия юбилейного года. Особенно важно, чтобы ни один ветеран, проживающий на территории района, не остался без внимания, — сообщил глава администрации района Виталий Борзенко.

Виталий Борзенко, глава администрации района

На сегодняшний день все ветераны Аксайского района уже прошли углубленные медицинские осмотры. Десять участников и инвалидов Великой Отечественной войны направили на медико-санитарную экспертизу для составления индивидуальной программы реабилитации.

Чтобы выявить нуждающихся и помочь им в решении бытовых проблем, специалисты проводят мониторинг социально-бытового положения фронтовиков и тружеников тыла. Ветераны получают от администрации поздравления и подарки ко Дню рождения и к 9 Мая.

По случаю 75-летия Победы в Аксайском районе запланировали более 200 праздничных мероприятий, акций и митингов. В торжественной обстановке пройдет вручение ветеранам юбилейных медалей.

Инфраструктура: водоснабжение и очистка сточных вод


Долгожданным событием для Аксайского района станет запуск в эксплуатацию очистных сооружений города Аксая, который запланирован на декабрь 2020 года. Работы на объекте ведутся с 2018 года. На строительство выделили порядка 1 млрд рублей из областного бюджета. Мощность очистных сооружений составит 12,5 тысяч кубометров в стуки.

Также в этом году завершится строительство водонасосной станции и 19-километрового водопровода, которые обеспечат водой станицу Грушевскую и хутор Веселый. Объект реализуется в рамках национального проекта «Экология» и регионального проекта «Чистая вода».

Следующая цель — строительство системы водоснабжения Левобережной зоны Аксайского района. Уже разработана проектно-сметная документация на этот объект, получено положительное заключение госэкспертизы.

— В рамках этого проекта будут построены 57-километровый водопровод и 6 водонасосных станций. Это поможет решить проблему водоснабжения сразу в четырех сельских поселениях района, — рассказал Виталий Борзенко.

Медицина: целевые направления и субсидии на жильё


Серьёзной проблемой остаётся дефицит врачей и специалистов среднего звена. В особенности это касается сельских поселений. Врачи из районных, областных и федеральных больниц выезжают в хутора и станицы, чтобы оказать качественную медицинскую услугу.

В 2019 году центральная районная больница выдала 20 целевых направлений для поступающих в Ростовский медуниверситет. Планируется, что молодые кадры вернутся на родину и пополнят ряды медработников. Еще один стимул для привлечения кадров в сельские больницы — участие в программах «Земский доктор». В 2019 году «подъемные» для приобретения жилья по этой программе получили два врача Аксайского района.

Еще одним событием для района станет открытие в городе Аксае диализного центра, которое запланировано на май 2020 года.

Дороги, парки, детсады и школы


Большие планы связывает администрация Аксайского района с реализацией нацпроектов. Так, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» начнется строительство новой дороги из Аксая в направлении «МЕГИ» (Северный выезд), которая позволит аксайчанам значительно сократить дорогу из Ростова и обратно. Дорогу введут в эксплуатацию в 2021 году.

По проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году построили парк в станице Мишкинской, а в этом году завершат оборудование эко-парка в хуторе Ленина и начнут строительство зоны отдыха в поселке Октябрьский.

А благодаря нацпроекту «Демография» в 2020 году начнется строительство сразу двух детских садов на 220 мест каждый: в Аксае и поселке Темерницкий.

Также на этот год запланированы начало строительства школы в поселке Темерницкий и капитальный ремонт школы в поселке Октябрьский.

450 лет станице Старочеркасской


В 2020 году старинная столица донского казачества отметит 450-летие. Основные праздничные торжества запланированы на начало сентября и станут частью мероприятий, посвященных 450-летию служения донского казачества государству Российскому.

По решению Губернатора Ростовской области к юбилею станицы будет построен концертный форум для проведения массовых мероприятий. Также к лету в Старочеркасской завершится строительство шестигектарного парка. В новом парке оборудована прогулочная зона со скамейками, навесами, детскими площадками, возведены стилизованые редуты, конюшня и манеж для проведения конноспортивных соревнований.

— Вместе с четырехгектарным парком, построенным в 2018 году, и новым форумом, в станице будет образовано единое современное пространство для проведения массовых праздников мероприятий. Это станет замечательным подарком не только для жителей Старочеркасской, но и для всех жителей Ростовской области, ведь станица Старочеркасская — один из ключевых туристических объектов Дона, — отметил глава администрации Аксайского района.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем