Город

Театральную площадь в Ростове признали объектом культурного наследия

Комитет по охране памятников утвердил композицию площади

Проект реконструкции Театральной площади раскритиковали жители города

В Ростове Театральную площадь признали выявленным объектом культурного наследия. Об этом пишет издание «Красная Весна». Решение приняла рабочая группа комитета по охране объектов культурного наследия области.

— Ведущий инженер-исследователь Александр Харченко зачитал результаты исследования исторической значимости Театральной площади. Он отметил, что факт существования площади в нынешней ее композиции подтверждается аэрофотоснимком времен Великой Отечественной войны. Снимок доказывает, что площадь уже в середине 1940-х годов сложилась как отдельный объект, обрамляемый театром Горького, зданием управления СКЖД, жилым домом железнодорожников и площадкой с обелиском, — пишет издание.

Рабочая группа также признала частями композиции площади дом железнодорожников и стелу «Освободителям Ростова».

В июле 2019 года на общественных слушаниях говорили о проекте реконструкции Театральной площади. В ее основе была ликвидация площади в пользу сквера. Проект не понравился жителям города.

161.RU публиковал обзор по масштабной реконструкции Театральной площади и спорах вокруг нее. Уже несколько лет существует проект благоустройства площади, но его пока не воплотили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем