RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

зап.

761мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В «Дом.ru» провели эксперимент — откроют ли дети двери незнакомцам в Ростове-на-Дону

В «Дом.ru» провели эксперимент — откроют ли дети двери незнакомцам в Ростове-на-Дону

В нем приняли участие семьи с детьми в возрасте от 6 до 12 лет

Серый Волк пытался проникнуть в квартиры, где дети были одни дома

Компания «Дом.ru» провела в Ростове-на-Дону социальный эксперимент «Серый Волк на страже детской безопасности», цель которого — привлечение внимания общественности и СМИ к вопросам детской безопасности и новым технологиям, которые ее способны обеспечить. В нем приняли участие семьи с детьми в возрасте от 6 до 12 лет, и по результатам эксперимента 4 из 8 детей открывают дверь посторонним людям.

Эксперимент проводился с согласия родителей в театрализованном игровом формате с участием семейного психолога. Актёр в костюме волка звонили в домофон и просили детей, которые были дома одни, впустить их в подъезд. Все дети, участвующие в эксперименте, не поддались на уговоры волка. Те, у кого установлены «умные» видеодомофоны, могли смотреть на это глазами детей через мобильное приложение «Умный Дом.ru».

Вне зависимости от результата эксперимента, каждый ребенок получил от волка подарок — игрушку как напоминание о том, что безопасность — прежде всего, а семейный психолог рассказала родителям, как и когда нужно начинать говорить с детьми о соблюдении этих правил. Она отметила, что ребёнку непросто оставаться дома одному, особенно в первое время, поэтому, если в течение дня он соблюдал правила, важно это отметить и сказать: «Что вы им гордитесь, даже если он вел себя не совсем по правилам, выделите небольшой элемент правильного поведения и похвалите за него».

Одним из решений вопроса детской безопасности могут стать «умные» домофоны, которые позволяют открывать двери в подъезд и наблюдать за обстановкой на улице с экрана смартфона. Благодаря этой технологии не только ребенок, оставаясь дома один, может посмотреть, кто звонит в домофон, но и родители вовремя проконтролировать ситуацию, так как видеовызов поступит на их телефон.

— Современные технологии облегчают жизнь родителям и детям, помогая сделать ее комфортной и безопасной, — отмечают в компании. — «Дом.ru» уже запустил проект по обустройству домов «умными» домофонными панелями в 35 городах. Благодаря этому решению можно увидеть происходящее во дворе и открыть дверь в подъезд, только убедившись, что гость действительно тот, за кого себя выдает. В 2019 году в Ростове-на-Дону было установлено более 150 домофонных панелей в подъездах.

Жители также могут самостоятельно инициировать замену оборудования на современное и технологичное. Для этого необходимо провести собрание, проголосовать за установку «умного» домофона и обратиться с предложением в свою управляющую компанию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем