Город Экономика Первое на Юге «Бережливое министерство» создадут Сбербанк и правительство Ростовской области

Первое на Юге «Бережливое министерство» создадут Сбербанк и правительство Ростовской области

Его задача — повысить производительность труда в госсекторе

Банк одним из первых в России внедрил бережливые технологии

Тема бережливого производства стала ключевым вопросом панельной дискуссии, которая состоялась в рамках очередного инвестиционного послания губернатора Ростовской области Василия Голубева. Одна из основных задач, стоящих перед госуправлением, — повышение на 30% производительности труда в госсекторе к 2024 году.

— Начнем с оптимизации типовых процессов в аппарате правительства, областных и муниципальных органах исполнительной власти. Пилотными муниципалитетами выбраны Волгодонск и Волгодонской район. Активную поддержку и помощь в реализации проекта окажет Юго-Западный банк Сбербанка, рассказалгубернатор Ростовской областиВасилий Голубев.

Банк в 2008 году одним из первых в России внедрил бережливые технологии и разработал собственную производственную систему. Она основана на концепции бережливого производства. Поэтапно, начиная с фронт-офиса, в систему были вовлечены все подразделения банка. Следующим шагом стал перевод клиентов в альтернативные каналы обслуживания и внедрение клиентоцентричной модели. За 11 лет банку удалось в три раза повысить качество собственных активов, чем в среднем по рынку. В результате созданы лучшие на рынке цифровые каналы с самым высоким процентом вовлечения клиентов. Сформированы точные предиктивные модели, которые по набору факторов, зачастую случайных, с точностью 90–95% позволяют предсказать, как будет развиваться ситуация в будущем.

Ключевым партнером, кто окажет содействие в повышении производительности труда в госуправлении, станет Сбербанк. Банк прошел эволюцию от описания каждого процесса до его автоматизации и оцифровки с применением инновационных технологий, в том числе на основе искусственного интеллекта и больших данных. В результате время на выполнение ключевых клиентских операций уменьшилось на 50–80%, производительность труда увеличилась на 30%, по многим направлениям более чем на 50%.

— Мы благодарны правительству региона за оказанное доверие в выборе Сбербанка как консультанта для решения подобных задач. Совместно с региональным Минэкономразвития банк реализует проект «Бережливое министерство». Аналогичные проекты ведутся с региональным бизнесом: АО «Ростовводоканал», ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону», а также с региональной сетью МФЦ. У нас есть все необходимые ресурсы, компетенции и профессиональная команда, которая эффективно работает с органами власти и бизнесом, — отметил председатель Юго-Западного банка ПАО Сбербанк Евгений Титов.

Сбербанк входит в топ-3 крупнейших налогоплательщиков Ростовской области. Банк — один из основных работодателей региона: в подразделениях работает более 6 тысяч человек. Активными клиентами банка является более 4,5 миллиона человек. Ежедневно в Ростовской области 450 офисов банка посещают более 71 тысячи человек. Действует обширная сеть устройств самообслуживания — 2215 банкоматов и терминалов. Активные клиенты банка — более 66 тысяч компаний региона — это каждое третье предприятие. С начала года Сбербанк предоставил более 173 миллиардов рублей кредитных средств региональному бизнесу. Доля Сбербанка в кредитном портфеле субъекта Ростовская область — 98%.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем