RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город обзор Захват заложников, перестрелка и аресты чиновников: итоги осени-2019 в Ростове

Захват заложников, перестрелка и аресты чиновников: итоги осени-2019 в Ростове

161.RU выбрал главные события с сентября по ноябрь

Осень 2019 года выдалась неожиданно богатой на резонансные события

Осень 2019 года запомнится ростовчанам сразу несколькими громкими делами: несколькими резонансными арестами, приговором «революционерам» Сидорову и Мордасову, историей Руслана Попова, сбитого полицейским. Но в Ростовской области происходили не только «темные» дела — были и другие новости.

161.RU рассказывает, что происходило в Ростове и области этой осенью.

Город


Новые школы

2 сентября в Суворовском микрорайоне открылась долгожданная школа — номер 75. В нее вложили один миллиард рублей. Школа рассчитана максимум на 2340 учеников, но она приняла больше детей — 2416, это целых 80 классов. В единственный 11-й класс пошел учиться 31 школьник, в 16 первых классов — около 500 первоклашек.

Самое интересное, что в школе на входе есть биометрическая система, которая распознает болеющих детей и не пропускает в школу.

Школу в Суворовском ждали несколько лет

В тот же день открылась еще одна школа — в поселке Янтарном. Ее тоже ждали с нетерпением, потому что детям приходилось ездить в аксайскую школу. Заведение рассчитано на 600 человек.

Приезд патриарха Кирилла

26 октября в Ростов приехал патриарх Московский и всея Руси Кирилл, чтобы освятить отремонтированный кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы на Станиславского. В первую очередь он отправился в Свято-Иверский женский монастырь на Неклиновской, 4, где провел службу, а 27 октября — в собор.

Прихожан было очень много, люди плотно стояли друг к другу. Мы вели онлайн-трансляцию из монастыря и собора.

Посмотреть на патриарха пришли сотни прихожан

К приезду патриарха власти города решили срочно доремонтировать кусок улицы Станиславского, что должны были сделать еще к ЧМ-2018. В итоге рабочие закатали трамвайные рельсы в асфальт, а затем пустили трамвай, чтобы он сам себе прорезал путь по свежему асфальту. Это попало в соцсети и вышло на федеральный уровень: мимо закатанных в асфальт рельсов не прошли блогер Илья Варламов и ведущий Иван Ургант. При этом рабочие сказали нашему корреспонденту, что все идет по плану, так и было задумано.

Реконструкция парка Горького

В Ростове планируют капитальную реконструкцию парка Горького, которая займет три года. В начале 2020 года управление культуры Ростова начнет готовить документы к визуальному проекту парка. В парке, в частности, планируют заменить или обновить коммуникации.

Ранее сити-менеджер города Алексей Логвиненко говорил, что, возможно, с части парка Горького снимут статус объекта культурного наследия, но губернатор Голубев сказал, что этого не будет.

Павел Воля и Мария Лиман

В эфире программы «Камеди клаб» Павел Воля пошутил о возможном претенденте на пост главы пресс-службы администрации Ростова — звезде «Плейбоя» Марии Лиман. После появления на экране за спиной комика снимков пресс-секретарей мэрии из других регионов — солидных мужчин в костюмах и галстуках — появился откровенный снимок Лиман в нижнем белье. Воля сказал, что искал резюме девушки, но кроме этих фотографий ничего не нашел.

Вслед за Марией Лиман он также показал зрителям фотографии Екатерины Герасимовой, начальника отдела по борьбе с коррупцией администрации города. Она выложила на своей странице в социальных сетях фотографии своего откровенного танца на пилоне.

Сама Лиман сначала с юмором ответила на стендап Павла Воли, а затем назвала политиков шутами.

Аресты и приговоры


Дело министра здравоохранения Татьяны Быковской

28 ноября силовики наведались с обыском к главе Минздрава Татьяне Быковской. Ее подозревают в превышении должностных полномочий. Министра задержали и отправили в изолятор. По делу Быковской сначала не было ни одного официального сообщения от правоохранительных органов. Но были версии от анонимных источников.

Источник телеграм-канала «Ростов_новости» рассказал, что дело может быть связано с недавней проверкой ФАС, которая прошла в октябре этого года. Антимонопольщики проверили закупку на право оказания услуг по утилизации медотходов и нашли нарушения.

Главу Минздрава отправили под домашний арест

Вечером 29 ноября Ленинский районный суд отправил Быковскую под домашний арест до 27 января 2020 года. За последний год активных посадок это первый чиновник, которого после задержания поместили не в СИЗО, а оставили дома с браслетом на ноге.

Дело главы донского ГУФСИН Муслима Даххаева

13 ноября начальника ГУФСИН России по Ростовской области Муслима Даххаева задержала ФСБ по подозрению в разглашении гостайны. На допрос вместе с Даххаевым, по данным телеграм-канала «Криминал», забрали его замов Константина Сенокосова, Андрея Любовина и Михаила Коротеева. Источник 161.RU предположил, что компромат на Даххаева мог предоставить один из его бывших подчиненных, недовольный обстоятельствами своего увольнения.

Предшественник Даххаева Сергей Смирнов в 2017 году вместе со своим заместителем Сергеем Ральниковым был задержан по обвинению во взяточничестве. Следствие считает, что вдвоем они набрали взяток от местных бизнесменов на 11 миллионов рублей. В 2018 году Смирнов умер в больнице после неудачной попытки суицида.

Ленинский районный суд отправил Даххаева в СИЗО на два месяца — до середины января. Его место в донском ГУФСИН временно занял его заместитель Константин Сенокосов.

Дело мэра Новочеркасска Игоря Зюзина

15 октября силовики задержали мэра Новочеркасска Игоря Зюзина по делу о получении крупной взятки. В этой истории интересно еще и то, что по этому делу ранее на 8 лет осудили зама Зюзина в администрации Зверева — Альбину Порошину.

— По версии следствия, Зюзин, будучи мэром Зверева, по предварительному сговору с Альбиной Порошиной, ранее занимавшей должность заместителя главы той же городской администрации, в 2017 году получил от директора коммерческой организации взятку. Незаконное вознаграждение в общей сумме составило более 2,6 миллиона рублей, — уточнили в следкоме.

Новочеркасск временно возглавила исполняющая обязанности первого заместителя главы города Лариса Конюшинская. У нее тоже есть судимость по двум статьям — «Служебный подлог» и «Злоупотребление должностными полномочиями». В 2007 году она проходила по делу о махинациях на сумму более 40 миллионов при строительстве бассейна в Донском микрорайоне. Суд тогда дал ей два года условно.

Ранее, в январе 2019 года, замглавы Новочеркасска Сергей Басакевич был задержан по подозрению в получении взятки в крупном размере.

Дело Сидорова, Мордасова, Шашмина

4 октября Ростовский областной суд вынес приговор по «делу ростовских мальчишек» Яну Сидорову, Владу Мордасову и Вячеславу Шашмину. Сидорова и Мордасова обвиняли в попытке устроить массовые беспорядки, а Шашмина — в попытке в них поучаствовать.

― Назначить в качестве наказания Владиславу Мордасову шесть лет и семь месяцев колонии строгого режима, Яну Сидорову — шесть лет и шесть месяцев колонии строгого режима, а Вячеславу Шашмину — три года лишения свободы условно с испытательным сроком три года, — такой приговор вынес судья Ростовского областного суда.

Сидорова и Мордасова отправили в колонию строгого режима

Происшествия


Перестрелка в Орловском районе

В октябре об этой трагедии говорила вся Россия, а в Орловский район съехались журналисты не только региональных, но и федеральных изданий.

22 октября в хуторе Чернозубов две враждующие фермерские семьи Дакишвили и Бациевых устроили разборку с оружием. В результате пятеро участников стрелки погибли, еще двое ранены. В центре истории — кооператив «Новоселовский», который находится в поселке Камышевка Орловского района.

В перестрелке участвовали 15 человек. Причина — фермеры не поделили местные пастбища. Они договорились о встрече — планировали просто поговорить, но она окончилась стрельбой, трупами и ранеными, после чего остальные участники перестрелки скрылись на машинах. В течение следующих недель они были задержаны, сейчас идет следствие.

В перестрелке были ранены Балауди Хусиханов (слева) и Адлан Бациев (справа). Зураб Дакишвили (в центре) погиб


161.RU публиковал большой репортаж из Орловского района, а также версию произошедшего от лица одного из раненых — Балауди Хусиханова, который связался с нашим корреспондентом.

Смерть Руслана Попова

Житель Новочеркасска 21-летний Руслан Попов отдыхал 2 ноября с друзьями под Батайском. Около 23:00 он отправился пешком по трассе в Ростов, но не дошел. Друзья и родственники забили тревогу, когда Руслан перестал выходить на связь, и сами отправились на поиски. Они шли по предполагаемому пути следования молодого человека. Когда они обнаружили на трассе кроссовки Руслана, кровь и следы волочения, то сразу поняли, что с ним случилась беда. В итоге друзья и родственники Руслана нашли по камерам на заправках машину, которая его сбила. На капоте автомобиля была большая вмятина. Выяснилось, что за рулем был азовский участковый Роман Лобанов.

Руслан (слева) шел по трассе, когда его сбил на машине Роман Лобанов (справа)

Тело Руслана нашли в лесопосадке. Эксперт из азовского морга сказал родственникам, тот умер от сильного удара — и это мог быть удар автомобиля.

Романа Лобанова заключили под стражу. Его обвиняют в нарушении Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, которое повлекло по неосторожности смерть человека.

Полицейский ранил мальчика при погоне

В селе Заветном Ростовской области полицейский тяжело ранил 12-летнего ребенка из пистолета. Это случилось 29 октября.

Наряд ДПС попытался остановить для проверки ВАЗ-21099, но водитель проехал мимо полицейских. Сотрудники ГИБДД бросились в погоню. Сначала они выстрелили в воздух, потом начали стрелять по машине. ВАЗ выехал в поле и заглох. Оказалось, что в салоне находились пять молодых людей, в том числе двое несовершеннолетних. 12-летнего мальчика отправили в больницу с огнестрельным ранением и сломанным ребром, 14-летнего пассажира — с сотрясением головного мозга, закрытой черепно-мозговой травмой и травмами шеи.

В МВД пояснили, что в мальчика попали случайно. И сами полицейские сразу же оказали ему первую помощь еще до приезда медиков. Как выяснилось, водитель был без прав, поэтому пытался скрыться от сотрудников ДПС.

В конце ноября мальчиков выписали из больницы, они уже ходят в школу, рассказали 161.RU их родственники.

Сотрудник следкома взял в заложники беременную жену

Сотрудник Следственного комитета Ростовской области подполковник Сергей Ткачев ранним утром 20 ноября взял в заложники свою жену. Женщина находилась на 8-м месяце беременности. Baza писала, что вместе с женой Ткачев взял в заложники свою мать и коллегу. Инцидент произошел в одной из квартир дома № 92 по Кировскому проспекту (угол с улицей Красноармейской) По данным Mash, мужчина находился в неадекватном состоянии, причины которого до конца не установлены. Основная версия его странного поведения — нервный срыв.

Переговоры с Ткачевым велись более трех часов. Во время штурма дома полицейские поставили лестницу на крышу медцентра и забрались в окно на третьем этаже. Во время захвата Ткачеву стало плохо с сердцем. Очевидцы сообщили, что примерно в 11 часов его вывели из подъезда. Родственники и коллега Сергея не пострадали. Ткачева отправили в СИЗО до 19 января 2020 года.

Исчезновение раненого предпринимателя

Полиция ищет шахтинского предпринимателя 46-летнего Андрея Студеникина. 19 ноября мужчина ушел из своего офиса, и до сих пор его местонахождение неизвестно. В середине октября 2019 года Студеникин уже становился героем публикаций в СМИ — тогда на него напали прямо на трассе, полоснули по горлу ножом и отобрали пять миллионов рублей. Мужчина выжил и даже пытался, истекая кровь, добраться на машине до больницы, но не вышло. Его машину обнаружили на трассе другие водители и вызвали скорую. Студеникин провел в больнице месяц и пропал почти сразу после выписки.

В день исчезновения предприниматель был в бейсболке черного цвета, темно-сером кашемировом шарфе, черной куртке, вязаной кофте и черных джинсах. На нем были классические черные туфли. При себе у пропавшего были две банковские карточки и 500 рублей, а также водительские права на его имя и мобильник.

Завершено расследование крушения Boeing в Ростове

Межгосударственный авиационный комитет завершил расследование падения «Боинга» компании Flydubai 19 марта 2016 года в Ростове-на-Дону. На борту самолета находились 55 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли. Причиной катастрофы МАК назвал растерянность пилота, который допустил несколько ошибок, приведших к катастрофе.

— Катастрофа самолета Boeing 737 произошла при выполнении повторного ухода на второй круг из-за неверной конфигурации самолета и ошибок в пилотировании, — написано в расследовании.

Кадровые перестановки

Основное (и предсказуемое) событие в этой рубрике следующее — новым сити-менеджером стал Алексей Логвиненко, который полгода до этого исполнял обязанности главы администрации. Конкурс по выбору сити-менеджера прошел 22 октября, ко второму этапу осталось два кандидата — Алексей Логвиненко и Сергей Заревский. Депутаты и губернатор поддержали кандидатуру первого.

Логвиненко поддержали партии и губернатор

3 октября губернатор Ростовской области назначил Виктора Вовка на пост заместителя, который должен курировать дорожную, транспортную и строительную отрасли. До него этой сферой занимался Михаил Тихонов, но в июле 2019 года он ушел из правительства.

Ранее Вовк возглавлял Федеральное агентство морского и речного транспорта.

Через несколько дней, 7 октября, в Ростовской области назначили нового главного архитектора региона. Им стал Игорь Далаксакуашвили. С 2000 года в течение девяти лет он был замминистра строительства Ростовской области. Потом он ушел в бизнес: с 2009 по 2012 год был директором по развитию ЗАО «Патриот», а с 2012 года возглавил эту организацию. Предыдущий главный архитектор сейчас находится под домашним арестом.

22 октября у губернатора появился новый зам — бывший министр промышленности региона Игорь Сорокин. Он будет отвечать за промышленность, топливо, энергетику и ЖКХ.

До работы в правительстве Игорь Сорокин в течение 10 лет, с 2009 по 2019 год, возглавлял администрацию Новошахтинска. В сентябре 2019 года Сорокин подавал документы на конкурс по выбору сити-менеджера Ростова, но на второй этап конкурса не пришел. Сразу после этого стало известно, что он стал заместителем Голубева.

В ноябре в правительстве появился новый министр — по вопросам безопасности и борьбе с коррупцией. Эту должность ввели в сентябре, а 11 ноября в нее вступил Олег Жеухин. До назначения Жеухин 9 лет был заместителем руководителя аппарата правительства Ростовской области.

18 ноября первым заместителем сити-менеджера Ростова стал Юрий Овчинников, бывший генеральный директор «Ростовской транспортной компании». Там он успел проработать всего пять месяцев.

25 ноября депутаты гордумы Ростова согласовали кандидатуру Александра Безбородых на должность директора департамента имущественно-земельных отношений. Ранее им руководила Елена Серова, но 29 октября она ушла в отставку.

Бизнес


Закрытие «Пирогов Кучкова»

Проблемы у ресторана начались еще в августе, когда закрылся флагманский ресторан сети «Пироги Кучкова» на пересечении Большой Садовой и Крепостного. Это произошло из-за проблем с арендодателем, подконтрольным администрации города. Затем закрылись точки в ТЦ «Горизонт» и галерее «Парк». В начале ноября закрылся последний ресторан на Буденновском. Он же был первым заведением сети в Ростове — сначала его открыли в 2012 году на Соборном, затем перенесли на Буденновский.

Ресторан на Буденновском продержался дольше остальных


Ростовская область — в списке Forbes


Три ростовские компании — Новошахтинский завод нефтепродуктов, «РИФ» и Ростсельмаш — попали в топ-200 крупнейших компаний России по версии журнала Forbes. Авторы списка учитывали размер выручки и количество сотрудников по итогам 2018 года.

Самую большую выручку среди донских компаний в прошлом году получил Новошахтинский завод нефтепродуктов — 142,8 миллиарда рублей.

Возрождение «Цимлянских вин»

Завод «Цимлянские вина» в сентябре возобновил работу, там сразу начали сбор и переработку винограда. Также инвестор сделал заявку на получение 700 тысяч акцизов. Из них 180 тысяч на тихие вина, остальное — на игристые.

Арбитражный суд Ростовской области в июне 2019 года признал завод «Цимлянские вина» банкротом. Там ввели конкурсное производство, а контрольный пакет акций оценили в 1,3 миллиона рублей. Весной 2019 года компания «Паритет» решила выступить инвестором и получила разрешение на погашение всех долгов завода.

Спорт


Баста и ФК СКА

Рэпер Баста (Василий Вакуленко) стал владельцем ростовского футбольного клуба СКА. Он погасил долги ФК и нашел ему спонсоров. Баста займется работой со спонсорами и информационным сопровождением клуба. Он погасил долги ФК и вложил в его развитие 10 миллионов рублей.

Баста взял на себя проблемы клуба, в том числе и финансовые

― Были проблемы с выплатой зарплат игрокам и сотрудникам. Неизвестно, продолжил бы клуб свое существование и игру в следующем сезоне. Мы начали искать реальных спонсоров и нашли их. Теперь наша цель — перезагрузка, грамотная селекция и воспитание собственных игроков, — прокомментировал Баста.

В 2020 году СКА планирует перезапустить собственную футбольную школу и выйти в Футбольную национальную лигу. Сейчас ФК СКА выступает в ОЛИМП-первенстве Профессиональной футбольной лиги.

Павел Мамаев перешел в ФК «Ростов»

Полузащитник Павел Мамаев 28 сентября подписал контракт с футбольным клубом «Ростов». Президент команды Арташес Арутюнянц вручил ему футболку с 10-м номером на спине.

По информации «Спорт-Экспресса», Павел должен был пройти медосмотр в «Динамо» 26 сентября, но не вышло. Этой ситуацией воспользовался «Ростов» — игрок прилетел в южную столицу, чтобы провести переговоры с желто-синими.

Футболисты Павел Мамаев и Александр Кокорин находились в колонии с прошлого года. В октябре 2018 года они устроили драку в столичном кафе, из-за чего пострадал директор департамента Минпромторга России Денис Пак. В мае футболистам вынесли приговор: Кокорин получил полтора года, а Мамаев — год и пять месяцев. В колонии спортсменам разрешали играть в футбол. Их выпустили 17 сентября. Через три дня футбольный клуб «Краснодар» расторг контракт с Павлом Мамаевым.

Долги ФК «Ростов»

ФК «Ростов» испытывает серьезные финансовые проблемы, а игрокам и персоналу не платят три месяца зарплату. Об этом главный тренер футбольного клуба «Ростов» Валерий Карпин рассказал в интервью «Спорт-Экспрессу».

— Зарплату не платят три месяца. И подобное происходит не первый раз. Похожее наблюдалось и в прошлом сезоне, сейчас это повторилось. Ребята — молодцы, что все понимают, терпят и работают на совесть. Но бывает, что приходит момент, когда наступает предел. Могу сказать парням только слова благодарности, но бороться за что-то серьезное при таком положении вещей сложно, — сказал Валерий Карпин.

А донской Минспорт заявил, что у ФК «Ростов» нет проблем с финансовым обеспечением. Слова главного тренера клуба Валерия Карпина о долгах руководства перед футболистами не соответствуют действительности, так сказали в министерстве.

― В 2019 году футбольному клубу «Ростов» из областной казны предоставили грант в виде субсидий на 380 миллионов рублей, — уточнили в министерстве.

30 ноября стало известно, что игрокам все же дали зарплату за два месяца. Об этом сообщил игрок команды Ивелин Попов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем