RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

зап.

752мм 49%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Проекты победителей «Донской сборки» будут профинасированы и реализованы

Проекты победителей «Донской сборки» будут профинасированы и реализованы

Помимо этого, призёры конкурса получили статус резидентов промковоркинга ДГТУ «Gаrаж»

Призовой фонд конкурса составил 750 000 рублей

В ДГТУ подвели итоги крупнейшего на Юге России конкурса «Донская сборка». Победители в номинациях «Изобретение года», «Агротехнология года», «Сквозные технологии» и «Студенческая разработка» получили финансирование на доработку своего проекта до стадии промышленного прототипа.

Заявки на конкурс подали более 100 изобретателей. По итогам отбора к защите были допущены 74 проекта. Возраст конкурсантов — от 9 до 60 лет. Самой популярной стала номинация «Изобретение года».

Конкурсантов практически не ограничивали условиями, в том числе и в возрасте

По словам проректора по общим вопросам ДГТУ Андрея Мозгового, конкурс расширяет географию: в этом году есть участники из Ростовской области, Краснодарского края, Чеченской республики, Астрахани и Волгограда, что делает «Донскую сборку» мероприятием всероссийского значения.

Призовой фонд конкурса составил 750 тысяч рублей: победители в номинациях «Изобретение года», «Агротехнология года» и «Сквозные технологии» получили сертификат на 200 тысяч рублей на доработку своего проекта до стадии промышленного прототипа. Призеров номинации «Юный изобретатель» наградили ценными призами: планшетами, смартфонами, экшен-камерами. Победитель в номинации «Студенческая разработка» получил от вуза 150 тысяч рублей на доработку проекта.

Проекты-победители будут доработаны на деньги призового фонда 

Генеральным партнером мероприятия выступил Юго-Западный банк Сбербанка России.

— Мы второй год поддерживаем «Донскую сборку». Интересно наблюдать, как развивается современный бизнес, — рассказал управляющий Ростовским отделением Сбербанка Руслан Салимов. — Если в прошлом году на конкурсе было представлено много изобретений, связанных с сельским хозяйством, то сейчас мы отмечаем большое количество разработок в номинации «Сквозные технологии», которые объединяют различные отрасли, технологии и инновации. Думаю, в следующем году акцент «Донской сборки» следует сделать на IT-разработки. Сбербанк активно поддерживает вузы. С одной стороны, мы участвуем и выступаем партнерами мероприятий. С другой стороны, делимся своим опытом и экспертизой, предоставляем тренеров и преподавателей для лекций.

Организаторы и жюри отметили высокий уровень работ
1 из 3
Организаторы и жюри отметили высокий уровень работ

Первые места конкурса распределились следующим образом.

«Изобретением года» признана разработка Даниила Панченко «Мультиагентная роботизированная система перемещения и комплектования палет в условиях складских комплексов на основе использования мобильных роботов с комбинированной системой управления».

— Мы разработали автономного логистического робота, предназначенного для перевозки полезных грузов на складах, заводах и других учреждениях. Робот сделает процесс перевозки товаров быстрее и надежнее, — рассказал Даниил Панченко. — Для перемещения робот использует средства технического зрения, он строит и сохраняет в памяти карту помещения, находит кратчайший маршрут от точки к точке, адаптируется к обстановке, объезжает спонтанно возникающие препятствия и людей.

Разработка Юрия Коханова «Оптимизация технологии культивирования живых кормов» названа лучшей в номинации «Агротехнология года». Инновация позволит снизить потери среди ранней молоди рыб. Автор проекта предлагает внедрить в рацион личинок живые корма, которые содержат комплекс биологически активных компонентов.

В номинации «Сквозные технологии» победил Александр Солодовников с проектом ERP «Одиссея» для нужд туроператоров. Победители конкурса стали резидентами промышленного коворкинга «Gаrаж». Автором лучшей студенческой разработки стала Ангелина Журавлева, которая презентовала экспертам проект лабораторной установки по изучению автоматизации производственных процессов.

Первое место в номинации «Юный изобретатель» занял школьник из Новочеркасска Дмитрий Набиулин, который представил макет системы «Умный дом». По задумке юного инженера, такая система позволит улучшить эксплуатационные характеристики жилых помещений. В ходе закрытия форума «Донская сборка» эксперты — представители бизнеса, власти и финансовых структур — отметили высокий уровень работ.

В жюри конкурса — представители самых разных сфер

— Мы готовы поддерживать стартапы, представленные на «Донской сборке». Сегодня правительство Ростовской области уделяет огромное внимание именно поддержке стартапов наряду с поддержкой действующих предпринимателей, — отметила директор АНО «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимателей» Яна Куринова.

Конкурс изобретений и инноваций «Донская сборка» организован Донским государственным техническим университетом при поддержке правительства Ростовской области и Агентства инноваций Ростовской области. Генеральный партнер — Юго-Западный банк Сбербанка России. Генеральный информационный партнер — «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня».

Мультиагентная система — это система, образованная несколькими взаимодействующими интеллектуальными агентами. Многоагентные системы могут быть использованы для решения проблем, которые сложно или невозможно решить с помощью одного агента или монолитной системы.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем