RU161
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

зап.

761мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Туристы и дальнобойщики не останутся без соцсетей: на М-4 «Дон» ускорили мобильный интернет

Туристы и дальнобойщики не останутся без соцсетей: на М-4 «Дон» ускорили мобильный интернет

Было построено и модернизировано 33 базовых станции

Смартфон с интернетом — верный помощник в долгой поездке

ОператорМТС сообщил о реализации проекта по улучшению качества связи вдоль трассы М-4 «Дон» на территории Ростовской области. Трасса ведёт на черноморское побережье страны. Протяженность участка магистрали, где появился скоростной мобильный интернет, насчитывает 342 км. По данным аналитиков МТС, на М-4 «Дон» каждый второй абонент коротает время, общаясь в соцсетях. Ещё около 40% трафика приходятся на фильмы и музыку.

Кроме того, новые базовые станции LTE появились в хуторах Липовка, Сусол, Грай-Воронец, Степнянский, в поселках Дорожный, Молодежный, Суходольский и других населенных пунктах. Теперь жители и гости донского края могут пользоваться в дороге привычными мобильными сервисами и голосовой связью. Загружать приложения, смотреть видео, переписываться в мессенджерах теперь можно на скорости до 50 Мбит/сек.

— В целях увеличения зоны покрытия и улучшения качества предоставляемых услуг сотовой связи на автомобильных дорогах федерального и регионального значения компанией «МТС» в 2019 году построено и модернизировано 33 базовых станции. В ближайшее время будут введены в эксплуатацию еще пять, — сообщил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

— Ростовская область — транзитный регион для всех, кто направляется отдыхать на Черное море. Ежедневный пассажиропоток на трассе М4 «Дон» уже превышает свыше 100 тысяч человек. В сезон отпусков и в выходные дни растет не только дорожный трафик, но и нагрузка на сеть. Поэтому наша задача сделать путешествие наших абонентов максимально комфортным, — отметил директор МТС в Ростовской области Игорь Марьясов.

Проект по запуску скоростного мобильного интернета вдоль трассы М4 «Дон» является одним из пунктов соглашения между ПАО «МТС» и Правительством Ростовской области, которое было подписано на Петербургском международном экономическом форуме. Согласно меморандуму, компания МТС инвестирует 3,5 миллиарда рублей в развитие инфраструктуры связи и цифровизацию экономики донского региона на 2018 — 2020 годы. Важным направлением сотрудничества является развитие инновационных цифровых сервисов и решений в области кибербезопасности, облачных сервисов, больших данных, интернета вещей, телемедицины и образовательных услуг.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем