Город Ростовской области выделят деньги из федерального бюджета на экспертизу самозастроев

Ростовской области выделят деньги из федерального бюджета на экспертизу самозастроев

Если дома признают безопасными, люди продолжат там жить, но некоторые объекты в городе все же снесут

Дом в переулке Хоперский признан самозастроем в 2016 году

В 2020 году Ростовской области из федерального бюджета выделят деньги на экспертизу 54 домов, которые признаны самозастроями. 15 из них уже заселены. Об этом в пресс-центре АиФ-Ростов заявил прокурор второго отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства Владимир Доценко.

По словам Владимира Доценко, экспертиза должна ответить на вопрос о безопасности жилых домов. Если выявленные нарушения смогут устранить, самозастрои не нужно будет сносить. Средство на проведения работ в 2020 году выделят Роскапстрою — организации, подведомственной Министерству строительства РФ. Такая схема в стране применяется впервые, и Ростовская область станет одним из первых регионов, где ее используют.

— Если реально устранить нарушения и эксперт скажет, что в доме безопасно жить, то можно изменить порядок исполнения судебного решения и люди продолжат жить в здании, — заявил Владимир Доценко.

Ранее депутаты областного парламента предложили ввести мораторий на снос самозастроев в регионе до тех пор, пока права людей, купивших там квартиры, не пропишут в федеральном законодательстве.

— По федеральному законодательству их нельзя отнести к обманутым дольщикам, поскольку их дома являются объектами самовольного строительства. Подобные прецеденты есть во всех российских регионах. Только в Ростовской области 67 таких объектов, — заявил председатель комитета по строительству областного заксобрания Александр Скрябин.

Впрочем, некоторые самозастрои городские власти все же собираются снести. Речь, в частности, идет о многоквартирном доме № 55 в переулке Хоперский. Как пишет «Панорама», департамент архитектуры и градостроительства через суд уже начал процесс изъятия земельного участка, на котором стоит дом.

В свою очередь адвокат Денис Булгаков, представляющий интересы жильцов, усомнился в том, что чиновники пытались устранить нарушения, найденные в самозастрое. По его словам, дом имеет высокую степень готовности и может быть сдан в эксплуатацию.

Ранее портал 161.RU писал, что дом на Хопёрском, 55 хотят снести. В конце мая 2016 года администрация Ростова-на-Дону заявил, что это самострой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем