Город Реконструкция парка Горького подробности

Василий Голубев заявил, что парку Горького оставят статус памятника

В следующем году у парка будет шанс получить деньги от Москвы

Парк сохранит свой статус и сможет претендовать на поддержку федеральных властей

Часть парка Горького в Ростове не будут лишать статуса объекта культурного наследия. Об этом заявил губернатор Василий Голубев в эфире программы «Главные о главном».

В прямом эфире главу региона спросили, будут ли пилить деревья, если все-таки статус памятника с парка снимут.

— Снять статус объекта культуры городская власть не может. Парк Горького должен развиваться, но с точки зрения благоустройства и качества внутренней среды. О перспективах изменения статуса я не знаю. Недавно говорил с вновь избранным главой администрации Алексеем Логвиненко, который мне подтвердил, что подобных планов они не строят. Мы должны увеличивать количество зеленых зон, поддерживать и сохранять насаждения, которые уже есть, — сказал Голубев.

Губернатор добавил, что в следующем году парк Горького может претендовать на дополнительную финансовую поддержку.

— Мне известно, что в 2020 году наш парк выйдет на конкурс проектов, где будет возможность получить деньги из федерального бюджета, — подытожил глава области.

О том, что с части парка могут снять статус объекта культурного наследия, говорил, как ни странно, Алексей Логвиненко. Сити-менеджер в октябре заявил, что «по непонятным причинам» памятником признали всю территорию. Из-за этого там много ограничений, которые мешают развитию парка.

В ближайшие три года парк Горького ждут масштабные изменения. Реконструкцию власти собираются закончить к 2022 году: в парке, кроме прочего, планируют заменить или обновить коммуникации. Месяц назад замглавы администрации Ростова по экономике Светлана Камбулова предложила обсудить передачу парка Горького в концессию. По задумке, инвестор будет ремонтировать парк за свои деньги и сможет решать там свои бизнес-задачи.

Как рассказал активист сообщества «МойФасад» Геннадий Крольман, парк Горького — единственный в Ростове со статусом объекта культурного наследия.

— В парке нельзя вести капитальное строительство. Исключение — регенерация среды. Но в законе детали подробно не прописаны. Например, если там решат восстановить дореволюционные здания в старом виде, то условия не прозрачны. Регламентируют даже высоту деревьев — до 20 метров. Но это, судя по всему, касается новых посадок. Что касается инвесторов, то статус реально мешает там всё застроить кафе и ларьками. А без этого вряд ли кто-то из инвесторов туда по доброй воле придет, — сказал Крольман.

Председатель Всероссийского общества охраны памятников Александр Кожин отметил, что статус парка не помешал нарушить нормы строительства.

— Яркий пример — двухэтажное здание у входа в парк с Большой Садовой. По правилам, оно не может там стоять. К нашему обществу чиновники не обращались для обсуждения — это компетенция комитета от администрации, — сказал Кожин.

Ранее 161.RU сообщал, что на месте кинотеатра «Россия» в парке Горького может появиться гостиница. Несколько лет назад вид использования земли изменили, теперь администрация через суд будет добиваться отмены этого решения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем