Город

Энергетики Ростова-на-Дону рассказали, почему сироты оставляют выданное им социальное жилье

В ведомстве утверждают, что они не в состоянии оплачивать коммунальные счета и накопили долги

Всего на территории Ростовской области 84 таких проблемных дома

Непростая ситуация сложилась у социально незащищенной группы граждан, проживающих в домах, построенных для детей-сирот. Дело в том, что в Ростовской области действует специальный льготный тариф — социальная норма на электроэнергию, позволяющая уменьшить среднемесячный платёж за квартиру граждан, заинтересованных в экономии.

Однако этот механизм не работает в отношении детей-сирот, которые в силу обстоятельств накопили миллионные долги за электроэнергию. Как бы они не старались экономить электроэнергию, это невозможно, ведь в выдаваемых им квартирах установлены электрическое отопление и нагрев воды.

Среднее потребление для квартиры размером 33 кв. м с электрическим отоплением в зимние месяцы составляет 1200 кВт и входит в социальную норму, но, несмотря на это, сумма платежа составляет порядка 4600 рублей. Для детей-сирот, только вступивших во взрослую жизнь, это непосильное бремя. Всего на территории Ростовской области таких домов 84, они накопили долгов за потребленную электроэнергию более чем на 2 миллиона рублей.

Отключение электроэнергии за неуплату приводит к тому, что жилое помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания граждан, возникает риск выхода из строя дорогостоящего электроотопления. Зафиксированы случаи, когда дети-сироты вынуждены оставлять переданное им жилье и скрываться от судебных приставов. Оставленное жилье могут ограбить. Создается социальное напряжение, ведущее к более серьезным, а иногда и криминальным последствиям.

Со своей стороны гарантирующий поставщик «ТНС энерго Ростов-на-Дону» обращался и продолжает обращаться во все профильные региональные и муниципальные структуры с просьбой найти решение проблемы. В некоторых муниципалитетах работа действительно ведется в рамках программ газификации, но заметного результата пока достигнуть не удалось.

В других муниципалитетах ссылаются на недостаток средств. В компании «ТНС энерго Ростов-на-Дону» считают оптимальным решением изначально учитывать энергоэффективные технологии при проектировании и строительстве социального жилья.

Стоит отметить, что жилье для детей-сирот строится в соответствии с Федеральным законом № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и постановлением правительства Ростовской области № 539 «Об обеспечении жилыми помещениями и расходовании субвенций на осуществление полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Ростовская область — один из восьми регионов, где действует специальный льготный тариф на электроэнергию: 2,77 руб./кВт⋅ч на объем в 96 кВт⋅ч в месяц на человека и 3486 кВт⋅ч, если дом оборудован электрическим отоплением. Всё, что потребляет житель свыше этого норматива, оплачивается по более высокой цене 3,87 руб. «ТНС энерго Ростов-на-Дону» обслуживает 1,5 миллиона потребителей-физических лиц, и по статистике 80% жителей укладываются в соцнорму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем