RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

752мм 36%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город подробности Минстрой составил список городов с благоприятной средой. Ростову в нем места не нашлось

Минстрой составил список городов с благоприятной средой. Ростову в нем места не нашлось

В паре других донских городов дела обстоят лучше

Эксперты оценивали города по 36 критериям

Министерство строительства России опубликовало индекс качества городской среды. Эксперты смотрели, насколько все хорошо с жильем, дорогами, транспортом и другими сферами. Благоприятными считаются города с индексом 180. Ростов до этого показателя не дотянул — его индекс 178.

― Методика включает 36 индикаторов. Каждый из них оценивался по десятибалльной шкале. Города могли набрать максимум 360 баллов, — приводит ведомство в своем сообщении слова министра строительства РФ Владимира Якушева.

В целом аналитики исследовали города по таким показателям:

  • жилье;

  • сфера дорог и транспорта;

  • озеленение;

  • сфера услуг;

  • количество мусора и в целом чистота;

  • развитие культуры;

  • развитие общественно-делового пространства;

  • оформление города;

  • организация досуга горожан;

  • насколько приспособлен город для маломобильных граждан;

  • наличие питьевой воды в водопроводе;

  • число детей и подростков.

В итоге средний индекс по стране за 2018 год составил 163 балла. Благоприятными оказались всего 23% российских городов. Cреди городов-миллионников это Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Екатеринбург, Красноярск. Самым неблагоприятным в этой группе стал Омск со 109 баллами.

В Ростовской области благоприятными населенными пунктами по результатам исследования стали Таганрог и Аксай.

О том, почему Ростов оказался неблагополучным, можно говорить много. Например, ранее 161.RU писал о том, что в Ростове в 2019 году приостановили действие программы по благоустройству дворов многоквартирных домов. Власти заверили, что все возобновят в 2020 году.

Не очень хорошо обстоят дела в городе и с мусорной реформой. Жители западных районов города часто жалуются на дым от тления мусора на старом полигоне в северо-западной промзоне. Кроме того, в Ростове до сих пор немало стихийных свалок.

Что касается исторических памятников, то за их сохранность в городе никто поручиться не может. 161.RU неоднократно писал о том, как вместо реконструкции старые здания просто замазывали штукатуркой или раскрашивали в разные цвета на свое усмотрение.

Ростовские ливневки тоже оставляют желать лучшего. Они есть, но большинство из них забиты. Поэтому во время сильного дождя городские улицы превращаются в реки. Во время одного из таких наводнений в 2016 году поток унес 14-летнюю девушку-пешехода с тротуара под колеса автомобиля. Ростовчанка погибла.

А в 2017 году в Ростове произошел крупный пожар в районе Театрального спуска. Массово горели старые жилые дома. Некоторые местные жители, оставшиеся без жилья, сейчас вынуждены жить у родственников или даже в автомобиле. А что построят в выгоревшей части города, до сих пор до конца неясно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем