Город В этом году в Белокалитвинском районе капитально отремонтируют 35 многоквартирных домов

В этом году в Белокалитвинском районе капитально отремонтируют 35 многоквартирных домов

Жители могут выбрать строительные материалы

В этой трёхэтажке привели в порядок фасад, фундамент и подвалы

Представители Министерства ЖКХ Ростовской области и Фонда капитального ремонта посетили два многоквартирных дома в Белой Калитве, чтобы проверить качество проведенных там работ. Оба дома находятся на улице Российской и относятся к застройке 50-х годов. В этом году здесь привели в порядок фасады, фундаменты и подвальные помещения — по плану Региональной программы капитального ремонта. На работы в двух домах было потрачено более 4 миллионов рублей.

Жильцы принимали участие в процессе: выбирали цвет краски для стен, фундамента и отделочных материалов для балконов. По их словам, ремонт сделали очень быстро, буквально за два месяца, строители работали быстро и аккуратно.

— Фундамент был разрушен, фасад тоже, краска была старая, высохшая. Я доволен обновлениями, приходишь домой и радуешься. Разница по сравнению с соседними домами, которые еще не отремонтировали, очень заметная. Цвета краски и профлиста для обшивки балконов мы выбрали из предложенных вариантов на собрании, — поделился впечатлениями белокалитвинец Владислав Иванов.

— Нам приятно получать благодарности от жителей. В целом ситуация по области хорошая. В следующем году в план включено около 1500 домов, конечное количество зависит от активности собственников жилья. Мы рассчитываем отремонтировать как минимум 1350 многоэтажек, — рассказал директор НКО «Фонд капитального ремонта» Владислав Крюков.

Однако на этом облагораживание жилья белокалитвинцев не закончено. В 2020 году жителям трехэтажки на Российской, 38 обновят системы водо- и тепллоснабжения, а их соседям в 44-м доме — газовые и электрические коммуникации.

— Наш город активно участвует в программе. В этом году в ней участвует 19 домов, выполнен капремонт на общую сумму 65 миллионов рублей. При проведении работ используются современные энергоэффективные материалы и технологии. Работы в городе идут по следующим направлениям: четыре дома — ремонт фасадов, восемь — инженерных систем, включая тепловые, еще девять — электроснабжения. Для нашего города с 40 тысячами жителей — это хороший показатель, — рассказал заместитель главы администрации Белокалитвинского городского поселения Павел Кугатов.

Всего в Региональную программу капитального ремонта включено 18 745 многоквартирных домов, из них 613 — в Белокалитвинском районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем