RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Обманутые дольщики Ростовские власти упростили процесс выдачи статуса обманутого дольщика

Ростовские власти упростили процесс выдачи статуса обманутого дольщика

Изменение в законодательстве избавит пострадавших от обязательного сбора пакета документов

Присвоение статуса будет вестись теперь автоматически, исходя из того, проблемен ли строящийся дом

Жителям Ростовской области, пострадавшим от недобросовестных застройщиков, станет проще получить статус обманутого дольщика. Для этого больше не придется индивидуально собирать и подавать специальные документы. Присвоение статуса будет вестись теперь автоматически, исходя из того, проблемен ли строящийся дом. Об этом сообщила пресс-служба правительства Ростовской области.

— В новом законе указан ряд критериев, нарушение которых переводит вовремя не сданный объект в реестр проблемных. Нарушение срока сдачи дома более чем на шесть месяцев — один из таких критериев. Теперь гражданам не придется сдавать пакет документов, который бы свидетельствовал о том, что они пострадавшие дольщики, — рассказал первый замглавы донского региона Игорь Гуськов.

Включать проблемные объекты в специальный реестр будут несколькими способами. В некоторых случаях будут создаваться кооперативы из будущих жильцов, которые с помощью средств из областного бюджета будут сами доводить дом до сдачи. В случаях объектов, где работы ведутся слишком медленно (а то и не ведутся вовсе), пострадавшие смогут получить квартиру в другом, уже построенном доме. Инвестор-застройщик взамен получит участок строительства мимо конкурса. В общей сложности региональный бюджет планирует затратить около 1 миллиарда рублей на помощь пострадавшим дольщикам в 2019 году.

Как ранее сообщал 161.RU, ростовские депутаты выступили против сноса самозастроя. По их мнению, это может создать ненужную социальную напряженность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем