Город «Я влияю»: маленьким ростовчанам рассказали про право выбора

«Я влияю»: маленьким ростовчанам рассказали про право выбора

Донской избирком провел акции для детей и их родителей

Гости акции могли сфотографироваться у баннера

Избирком Ростовской области на минувших выходных провел интересные акции для ростовских семей. Сразу в двух парках — Революции и Островского — развернулись развлекательные площадки. Дети вместе с аниматорами-волонтерами могли порисовать, заняться рукоделием или стать моделью для аквагрима. В это время для их родителей шла викторина с подарками. За правильные ответы на вопросы, касающиеся избирательных процессов, участники получали приятные сувениры: значки и наклейки.

Угадать правильные было легко, ведь организаторы подошли к составлению опросника с юмором.

— Мы работаем с разными группами избирателей, напоминаем им, что в Конституции РФ закреплено право избирать, и в очередной раз говорим, что избирать — нужно и не забывать, что избирать надо ответственно. Помнить, идя на участок, что голосовать нужно не только сердцем, но и умом. Конкретно сегодня мы работаем с семьями с детьми. Чтобы они с маленького возраста знали, как и для чего выбирать и почему это важно делать, когда есть возможность, — рассказала специалист отдела методической работы и повышения правовой культуры избирателей избирательной комиссии региона Галина Дашкевич.

На столиках маленьких гостей ждали книжки-раскраски «Выборы в сказочном лесу»: дети по ходу сюжета должны помочь зверушкам установить демократию в лесу и выбрать президента, а также собрать из заготовки игрушечную урну и вырезать бюллетени для членов семьи.

— Я всегда хожу на выборы и беру с собой ребенка. Считаю такие акции очень полезными: он узнал много интересного сегодня. А я раньше была членом ассоциации независимых наблюдателей «Голос» и освежила свои знания, — отметила ростовчанка Елена Ангелова, которая гуляла по парку с шестилетним сыном и решила присоединиться к акции.

— У меня двое деток, сын и дочь. Не уверена, что такие акции повлияют на их решение в будущем ходить на выборы. Но я точно зайду на сайт избиркома теперь, чтобы узнать больше, — отметила другая ростовская мама по имени Светлана.

Также всем гостям праздника раздавали шарики в расцветках российского флага и лозунгом «Я влияю!». Акции от облизбиркома, призванные повысить правовую культуру граждан, проходят с весны 2019 года и продолжатся дальше, только изменят локацию: из парков переместятся в торговые центры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем