Город

Власти Ростова требуют больше казаков-дружинников на улицах

Пока город патрулируют только 28 человек

В южной столице охраняют порядок казаки двух организаций

В Ростове хотят увеличить число казаков-дружинников, охраняющих общественный порядок на улицах. Об этом сообщило издание Donnews.ru со ссылкой на председателя комитета по межнациональным отношениям, религии и казачеству Юлию Акинину. По ее словам, каждый день на патрулирование улиц Ростова выходят 28 казаков.

Дружинники представляют две организации: Всевеликое войско Донское и народную дружину Ростова.

— Есть еще 10 общественных организаций казачьих станиц. Их можно было бы включить в состав городского общества. Но по закону казаки, участвующие в охране порядка, должны быть реестровыми. А эти организации после конфликта в казачьей среде из реестра исключили, — цитирует председателя комитета издание.

Акинина также уточнила, что по договору с администрацией Ростова в составе дружинников от Всевеликого войска Донского 42 человека, а одновременно работают только 20. Они получают всего по 14 тысяч рублей. От народной дружины Ростова ежедневно работают всего 8 человек из 89. Их зарплата — 15 тысяч рублей.

В ответ на выступление Акининой временный сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко предложил всё равно провести конкурс.

— Если будет одна организация, то заключим договор с ней. Это не наша проблема. Может, Краснодарский край зайдет, — сказал Логвиненко.

Ранее 161.RU сообщал, что казаков-дружинников хотят назначить на государственную службу. По словам первого замгубернатора Виктора Гончарова, это позволит казакам получать более высокую зарплату.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем