Экология проблема «Просто жесть»: жители Красного Сулина жалуются на дым от сгоревшей свалки

«Просто жесть»: жители Красного Сулина жалуются на дым от сгоревшей свалки

По их словам, в городе буквально нечем дышать и приходится носить маски

Свалка в Красном Сулине тлела с прошлого четверга

В Красном Сулине Ростовской области жители уже несколько дней страдают от последствий пожара на свалке. Мусорный полигон загорелся утром в четверг, 29 августа, и тлел несколько дней, распространяя по местности отравляющий запах горелых отходов. Об этом 161.RU сообщили местные жители.

Сообщение о пожаре поступило 29 августа в 8 часов утра. В первые сутки тушением занимались спасатели областного МЧС.

— Площадь пожара составила 1500 квадратных метров. В тушении задействовали 26 человек и 14 спецмашинах. Во вторник, 3 сентября, наша группа выехала на место, чтобы проверить состояние территории. Ответственность за ликвидацию последствий несут городские службы Красносулинского поселения, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Как рассказала 161.RU Дарья Н., дым в городском поселении было видно и на выходных, два дня назад. Тогда свалка продолжала тлеть.

— Дым накрыл весь город, смог доходил даже до Новошахтинска. Свалка два года официально закрыта, но мусор туда продолжают свозить. Полигон никто и никогда не обслуживал. Люди ходят с мокрыми тряпками на лицах, все окна в домах закрыты, но, естественно, это никак не помогает, — рассказала Дарья.

Девушка добавила, что жители Красного Сулина сомневаются в честности работы коммунальных служб.

— Там, где я живу, просто воняет сильно костром и также опустился смог. Когда мы были на свалке, её никто не тушил: мы не видели ни одного пожарного, ни одной машины, ни какой-то спецтехники. Но в сюжете на местном телеканале при этом техника была. У жителей подозрения, что туда специально согнали машины, сфотографировались и уехали. Если бы они правда что-то делали, свалка давно потухла бы, — добавила Дарья.

Заместитель главы администрации Красносулинского городского поселения Дмитрий Ажиненко по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству в беседе с корреспондентом 161.RU рассказал, что дыма на территории уже нет.

— Пожар был на территории закрытого мусорного полигона. Тление ликвидировали вечером 2 сентября, — сказал Анжиненко.

Но Дарья Н. говорит, что тление на месте пожара продолжается до сих пор. Между тем после пожара прошло более пяти дней.

— На месте работает трактор, открытого горения нет. Но вчера, 2 сентября, там толком не дотушили. Утром кто-то из местных позвонил в областное МЧС и сказал, что дым есть, — подытожила Дарья.

В пресс-службе областного МЧС после проверки во вторник подтвердили, что свалку полностью потушили и тления там нет.

Тем временем, по словам Дарьи, запах в Красном Сулине стоит удушающий — «просто сил нет, с утра (3 сентября. — Прим. ред.) просто жесть».

Ранее 161.RU сообщал, что другой мусорный полигон в Красном Сулине загорелся 12 августа. Огонь тушили больше суток. Тогда Дмитрий Ажиненко сказал, что одной из версий происшествия стал поджог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем