Город репортаж Баки с водой и буддистский квартал: корреспондент 161.RU побывал на новом ростовском кладбище

Баки с водой и буддистский квартал: корреспондент 161.RU побывал на новом ростовском кладбище

Рассказываем, что там происходит и как исправляют недочеты

Кладбище «Ростовское» начало работать в Мясниковском районе со 2 августа

Новое кладбище — официально называется «Ростовское» — начало работать в Мясниковском районе. За первую неделю работы на нем появилось около 30 могил. По расчетам, кладбище полностью заполнится уже через 4 года. Об этом рассказал Михаил Каспржицкий, исполняющий обязанности директора МКУ «СГК». Корреспондент 161.RU отправился на кладбище, чтобы увидеть своими глазами, как оно функционирует.

Михаил Каспржицкий считает, что новое кладбище полностью заполнится через 4 года

От Ростова до кладбища мы едем 40 минут — на машине. Ростовчанам, у которых нет личных автомобилей, добираться сюда будет непросто. Кладбище находится в 25 километрах от Ростова. Сейчас общественный транспорт ходит только до садоводческого товарищества «Гайдары», на дорогу уходит 1,5 часа. Оттуда до кладбища еще 5 километров. В ближайшее время от Салов до кладбища пустят автобусы и маршрутки. Для этого все готово — на территории кладбища уже построен остановочный комплекс.

Кладбище находится в 25 км от Ростова 

По периметру кладбище огорожено черным железным забором. Сразу за воротами стоит «Поклонный камень», на нем указан год открытия объекта. На территории заасфальтирована дорога и уложена плитка.

На территории кладбища заасфальтирована дорога

— Площадь нового кладбища — 40 га. Оно рассчитано на 30 000 человек. Мы подсчитали, что оно полностью заполнится через 4 года. Когда это произойдет, соседняя территория тоже станет кладбищем. Скоро будет создан проект, — рассказал Михаил Каспржицкий.

Соседняя территория тоже станет кладбищем

Кладбище разделено на 30 кварталов. Среди них есть кварталы для воинских и почетных захоронений, для общественных захоронений, вероисповедальные кварталы (мусульманский, христианский, иудейский и буддистский) и квартал для урн с прахом.

Площадь нового кладбища — 40 га

Первые захоронения появились уже через день после открытия. За первую неделю похоронили 30 человек.

За первую неделю на кладбище похоронили 30 человек

По словам Каспржицкого, это немного. Связано это с тем, что «Северное» кладбище продолжает работать, пусть и частично — в некоторых кварталах все еще продолжают хоронить.

На кладбище предусмотрена парковка для инвалидов

— Стандартно, в Ростове в день хоронят 50 человек. Но летом, когда стоит жара, людей умирает больше: пенсионеры с трудом ее переносят, — рассказал Михаил Каспржицкий.

В день в Ростове хоронят около 50 человек

На территории нового кладбища уже построено здание администрации. Предполагается, что любой человек сможет там получить медицинскую помощь. Это особенно актуально летом: на кладбище нет деревьев, которые бы давали тень, людям приходится стоять под солнцем. Есть и ритуальный зал прощания. В будущем планируют построить крематорий и церковь. Также предусмотрена парковка для инвалидов.

На территории построено административное здание и остановочный комплекс

На кладбище поставили биотуалеты, мусорные баки, лавочки и бочки с водой. В ночное время территорию освещают фонари. Вместе с травой были посажены деревья, большая часть из них уже засохла.

На кладбище поставили мусорные баки и бочки с водой

— У нас есть заключение ботанического сада, в котором сказано, что некоторые посаженные деревья были заболевшими. Мы провели экспертизу и выявили ряд нарушений. К осени их обещали заменить, — добавил Михаил Каспржицкий.

Вместе с травой были посажены деревья

В отличие от Северного кладбища, Ростовское строили с соблюдением всех санитарных норм. По словам Каспржицкого, проектировщики учитывали уровни захоронений, могилы будут расположены в строгом порядке.

Могилы на территории расположены в строгом порядке

— Размер всех захоронений на Ростовском кладбище стандартный — 2,30 на 2,30 метра,- сообщил Михаил Каспржицкий.

На вопрос корреспондента о том, будут ли для VIP-персон выдавать участок большего размера, Михаил ответил, что нет.

Размер всех захоронений стандартный 

В день открытия кладбища ростовские издания сообщили, что его территория заросла травой и коноплей, а тротуары уже начали разваливаться.

На кладбище растет конопля

— 1 августа поступило много замечаний по поводу качества асфальта и провалившейся тротуарной плитки. Мы сказали об этом застройщику, и он все исправил. Сейчас объекты в нормальном состоянии, — прокомментировал Михаил Каспржицкий

Территория заросла травой

Кладбище, действительно, заросло травой. Прогулявшись по нему, мы в этом наглядно убедились.

Ранее 161. RU сообщал, что в Мясниковском районе официально открыли новое кладбище. Это произошло на год позже обещанного срока.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем