Город «Ростовводоканал» устранил скрытые утечки водопровода в Ворошиловском районе города

«Ростовводоканал» устранил скрытые утечки водопровода в Ворошиловском районе города

Специалисты проверили более четырех километров труб

Идет проверка

АО «Ростовводоканал» обследовало водопроводные сети в Ворошиловском районе города. Всего специалисты отдела по поиску утечек и несанкционированных подключений проверили 4209 метров водопровода и 78 водопроводных колодцев.

В результате первичного осмотра обнаружили две утечки и видимый прорыв, еще одну скрытую утечку удалось определить в ходе дополнительного обследования с помощью акустических датчиков.

— На первом этапе визуального обследования мы обнаружили явные проблемы трубопровода, нашли подтопленные колодцы и смежные с ними поврежденные коммуникации, которые не имеют открытого характера вытекания на грунт. Обо всех неполадках мы сообщили в службу «Горячая линия» водоканала, и ремонтные бригады быстро отреагировали на эти заявки, устранив проблемы, — — рассказал главный специалист отдела Дмитрий Карницкий.

Специалисты за работой

После первичного осмотра специалисты ростовского водоканала приняли решение дополнительно обследовать «подозрительный» участок сети с помощью акустических датчиков. Их расставили в водопроводных колодцах на небольшом расстоянии друг от друга. Таким образом было проверено 1106 метров трубопровода.

Акустические датчики

Анализ показаний датчиков позволил выявить два точечных проблемных участка водопровода с высоким уровнем шума. Инженеры провели тщательное обследование этих участков с помощью акустического течеискателя и обнаружили скрытую утечку.

— Скрытые утечки несут большую опасность для городских сетей. Они, как бомбы замедленного действия, долгое время могут никак себя не проявлять, а потом рвануть в самый неожиданный момент. Ростовский водоканал старается не допустить такие ситуации, уделяя большое внимание диагностике водопроводных сетей и предупреждению прорывов, — отметил начальник отдела по поиску утечек и несанкционированных подключений АО «Ростовводоканал» Юрий Тамбовцев.

Фиксируют данные с приборов

С начала года специалисты ростовского водоканала обследовали более 66 километров сетей и обнаружили 59 повреждений трубопроводов. Благодаря этой работе удалось добиться снижения потерь воды, сократить сроки и объемы земляных работ, последующего благоустройства и в целом повысить надежность водоснабжения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем