Город

В донском Минстрое объяснили, почему с начала 2019 года выдали всего три разрешения на строительство

Чиновники считают, что никакой опасности для рынка нет

Пик выдачи разрешений на строительство пришелся на 2018 год

Минимальное количество разрешений на строительство, выданное с начала 2019 года, серьезно не отразится на состоянии регионального рынка. Об этом заявил 18 июля на круглом столе заместитель министра строительства Ростовской области Сергей Вифлянцев.

В 2019 году новых разрешений на жилищное строительство было выдано всего три. По словам чиновника, пик выдачи разрешений пришелся на прошлый год, так что тенденция к снижению закономерна и для рынка не опасна, потому что на объемах жилищного строительства не скажется. Для сравнения — в первых двух кварталах 2018 года было выдано 75 разрешений.

Сергей Вифлянцев считает, что большинство строительных компаний стремились получить разрешение до вступления в силу поправок в ФЗ-214, касающихся долевого строительства. Поправки предполагают, что застройщик может получить деньги дольщиков только, когда дом будет готов. А до этого средства хранятся на специальных счетах в банках.

— Нашу отрасль, конечно, трусит. Постоянные изменения в законодательстве плохо сказываются на застройщиках — они не успевают адаптироваться к изменениям. Инициативная группа строителей даже выходила на федеральный Минстрой с просьбой увеличить переходный период, — рассказал Сергей Вифлянцев.

В июне замглавы администрации города по строительству и архитектуре Андрей Дикун заявил, что в первом квартале 2019 года было выдано всего одно разрешение на строительство — речь идет о трехэтажном доме.

Ранее портал 161.RU сообщал, что до конца 2019 года на решение проблем обманутых дольщиков в Ростовской области планируют потратить около одного миллиарда рублей.

Константин Щербинин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем