Город

Ростовский суд забрал у казачьего общества незаконно купленную землю

Рассказываем подробности этой истории

Суд забрал у казаков купленную землю

В Россошинском сельском поселении Ростовской области суд лишил казачье общество «Мечетинский юрт» участка земли. По информации прокуратуры Ростовской области, администрация села продала его обществу незаконно.

По версии суда, участок земли должны были передать казачьим обществам Всевеликого войска Донского для сохранения и развития традиций. Сначала его отдали в аренду «Мечетинскому юрту». Выкупать в собственность арендуемый земельный участок запрещено законом, но, несмотря на это, администрация продала его «Мечетинскому юрту». Общество, в свою очередь, передало его в залог (ипотеку) компании «Холдинг-Урал-Дон». Стоимость залога при этом оказалась в 13 раз больше, чем цена, за которую казаки купили ее у администрации.

— Поскольку казачьему обществу земля могла быть предоставлена только в аренду, прокуратура области потребовала оспорить в суде сделку купли-продажи, — рассказали в областной прокуратуре.

Суд признал договор недействительным, несмотря на жалобы казачьего общества.

Ранее 161.RU сообщал, что штаб Навального провел расследование в отношении Василия Голубева. Активисты считают, что глава региона «захватил» земельный участок на берегу Ростовского моря (поселок Водопадный. — Прим. ред.) и ограничил доступ к воде для остальных жителей.

Антонина Курская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем