Город

Ростовчане смогут познакомиться с уникальной историей донского виноделия

В Старочеркасском историко-археологическом музее открылась экспозиция «От истоков до наших дней»

Здесь можно окунуться в историю зарождения виноградарства на Дону

Донской регион поистине уникален — это самая северная зона, где можно выращивать виноград в промышленных объемах. Погрузиться в его историю ростовчане и гости города теперь могут в Старочеркасском историко-археологическом музее, посетив экспозицию «От истоков до наших дней».

Здесь можно окунуться в историю зарождения виноградарства на Дону, у истоков которого стоял Петр I, высадивший лозу на правом берегу Дона. Немалый вклад в развитие донского виноделия внесли и казаки, которые из своих походов привозили виноградные лозы, которые высаживались, а впоследствии переопылялись с местными сортами, что в результате давало потрясающий результат. Посетители экспозиции смогут узнать, как культивировалась лоза, как зарождались традиции казачьего виноделия, познакомятся с их бытом и традициями потребления вина. Также в музее можно увидеть настоящие инструменты прошлых лет, которые использовались для посадки, обработки и сбора винограда.

Экскурсовод расскажет и о советском времени, где технология была усовершенствована, сохранив соблюдение традиций донского виноделия. Вы узнаете об известных профессионалах донского виноделия, таких как Фролов-Багреев, Мержанян и Агабальянц. Они приложили огромные усилия, чтобы каждый советский человек смог позволить себе игристый напиток за достаточно небольшие деньги.

В музее также можно увидеть экспозицию генерального партнера выставки — Ростовского комбината шампанских вин, старейшего предприятия в своей отрасли. Именно здесь советские ученые-виноделы внедряли новые технологии производства. В числе партнеров ростовского комбината — более 120 компаний во всех регионах России. Регулярно продукция ростовского комбината подтверждает свое качество, получая награды ведущих дегустационных конкурсов России.

Данная экспозиция будет интересна как гостям Ростова-на-Дону, так и его жителям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем