Город Министр природы предложил оздоровить реку Дон за счет федеральных средств

Министр природы предложил оздоровить реку Дон за счет федеральных средств

В программе должны участвовать 15 регионов

Решать проблемы реки Дон хотят на федеральном уровне

Министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин предложил создать федеральную программу оздоровления реки Дон. Эту идею он озвучил на Всероссийском водном конгрессе.

По его словам, программа должна включать научные исследования, касающиеся изменения климата. Этот фактор влияет на водность реки — в Ростовской области, в частности, Дон постепенно мельчает, и сократить потери воды пока не удается. Кроме того, в регионах, где протекает река, по мнению властей, нужно модернизировать очистные сооружения. Всего таких регионов 15.

— Территория Ростовской области — это Нижний Дон, замыкающий участок бассейна реки. Поэтому у нас много негативных факторов, которые плохо влияют на водные объекты и территории, которые находятся выше по бассейну Дона. Большинство этих проблем необходимо решить на федеральном уровне, поэтому нужно разработать федеральную целевую программу по оздоровлению бассейна реки Дон, — заявил Михаил Фишкин.

Сколько средств потребуется для решения проблем, пока неизвестно. Для сравнения: сейчас в России существует аналогичная программа по оздоровлению Волги. По данным издания Regnum, в рамках нацпроекта «Экология» на ее реализацию из федерального бюджета выделят 205,4 миллиарда рублей на пять лет — с 2019 по 2024 год.

Ранее портал 161.RU сообщал, что Министерство природных ресурсов заключило госконтракт с компанией «СМУ-Донаэродорстрой», которая займется расчисткой реки Темерник. Работы планируется завершить до 2020 года.

Константин Щербинин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем