RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

ю-з.

753мм 63%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город подробности «Внимание всем!»: зачем в Ростове звучат сирены и почему это не повод для паники

«Внимание всем!»: зачем в Ростове звучат сирены и почему это не повод для паники

161.RU выяснил, что такое ВАУ и как горожане должны реагировать, услышав сирены

Тестирование системы оповещения проходит раз в три месяца

Накануне, 19 июня, в донской столице прошла тренировка оповещения населения: сирены запустили в 11:20. Их звук должен предупреждать ростовчан о чрезвычайных ситуациях, таких как выброс радиационных веществ, взрывы, землетрясения, ураганы, наводнения или начало военных действий. Услышав гудение, жители должны включить телевизор или радио и прослушать сообщение. Так следует из инструкции управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Корреспондент 161.RU решил выяснить, как работает эта система и зачем она нужна.

В здании управления гражданской обороны сирена зазвучала ровно в назначенное время. В течение нескольких минут она гудела, а в конце велось голосовое оповещение. Звук последнего был ощутимо тише, вряд ли кто-то на соседней улице мог его услышать.

Алексей Кротенко показал корреспонденту 161.RU, как выглядят ВАУ

— Дело в том, что голос слышно на расстоянии 250 метров, а вой сирены — минимум на 500, — рассказал Алексей Кротенко, ведущий инженер связи и АСУ.

161.RU провел эксперимент и проверил, будут ли во время учебной тревоги по телеканалам транслироваться какие-то сообщения. В инструкции были заявлены «Че», СТС, «Домашний», ТНТ, РБК, «ДОН 24», «ДОН-ТР», но во время звучания сирены их эфир никак не прерывался и никаких сообщений не было.

По словам работников управления, тестирование системы оповещения проводится раз в квартал. Делается это скорее для проверки самого сигнала, нежели для подготовки населения к ЧС. В управлении отметили, что во время тренировок они не несут ответственности за трансляцию по ТВ и радио.

Звук сирен слышен в радиусе 500 метров

— В случае ЧС есть заготовленные тексты на случай, например химического заражения, — пояснил Владимир Углев, ведущий специалист гражданской обороны по вопросам оповещения населения.

В управлении рассказали, что в случаях ЧС информация также будет транслироваться по радиоканалам, а именно:

  • «Радио Ростова»;

  • «Дача»;

  • «Европа Плюс»;

  • «Ретро-FM»;

  • «Русское Радио»;

  • «Хит FM»;

  • «Монте-Карло»;

  • Love Radio;

  • «Радио Шансон»;

  • «Дорожное радио»;

  • «Авторадио»;

  • «Юмор FM».

«Радио Ростова», к слову, давно уже на онлайн-вещании, на радиоприемнике его искать бесполезно.

Сама система представляет собой огромную сеть, состоящую из 166 устройств, 152 из них — это электросирены, а 10 — ВАУ (внешние акустических устройства. — Прим. ред.). Они расположены так, чтобы их звук услышало как можно большее число горожан. В тренировочном режиме их включают на малую мощность. Этого достаточно, чтобы понять, какие из них требуют ремонта.

До 2017 года все сирены включались с центральной стойки по проводным линиям связи, попросту — вручную работниками гражданской обороны. Сейчас эта система полностью автоматизирована и включается по радиоканалу.

А вот так выглядит сервер системы управления оповещением

Во время оповещения сигнал идет из громкоговорителей, которые постоянно находятся в включенном состоянии. В некоторых точках звучит только сирена, в других помимо этого работает голосовое оповещение, а где-то — и то, и другое.

Корреспондент 161.RU провел уличный опрос и выяснил, что хотя средства оповещения и охватывают большую часть города, далеко не все жители Ростова слышали сирену. Оказалось, что далеко не каждый горожанин знает, что нужно делать в таких ситуациях и на каких каналах радио и телевидения должна транслироваться информация о ЧС, хотя СМИ должны рассказывать об этом до проведения тренировки.

Ранее 161.RU сообщал, что срок реализации муниципальной программы «Защита населения и территории города Ростова-на-Дону от чрезвычайных ситуаций» продлен до 2020 года.

Ангелина Зайцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем