RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

6 м/c,

ю-з.

753мм 76%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город подробности Лайфхаки от ростовских экспертов: как отличить газовщика от мошенника

Лайфхаки от ростовских экспертов: как отличить газовщика от мошенника

Вопросы, связанные с газоснабжением, вызвали целую дискуссию

Во вторник, 11 июня, в Ростове-на-Дону состоялся стол на тему «Обеспечение безопасной эксплуатации газового оборудования в ЖКХ». На мероприятии поднимались вопросы о ценах газового оборудования, времени его использования и работе газовиков-мошенников.

За круглым столом чиновники выступили с докладами о безопасном использовании и профилактике газовой техники, а также мерах предосторожности при работе с ней.

— Сколько ни предупреждаем, ни пишем — эффекта никакого, — посетовал заместитель главного инженера ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» Сергей Абрамович.

Представители власти вспомнили несчастные случаи, которые произошли в Ростовской области в 2019 году. Основной причиной оказались утечки газа и неисправности газового оборудования. По словам участников мероприятия, проблема — в том, что жители зачастую не соглашаются на профилактику технических приборов.

— По новым правилам жители обязаны проверять дымоходы и вентиляционные каналы не реже трёх раз в год, — заявил инженер производственного отдела Ростовского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Андрей Овчаренко.

По мнению председателя ТСЖ «Дружба» Натальи Величко, три проверки за год — достаточно много с учётом того, что они стоят далеко не копейки.

— Это, конечно, всё хорошо. Но где брать деньги? Такой контроль и частое обследование, по расценкам в Ростове, людям не по силам, — заявила Величко.

На этот вопрос чиновники чёткого ответа не дали.

Большие сложности у госслужащих вызвала тема отличия реальных газовиков от мошенников. По словам участников мероприятия, как только появляется объявление о том, что будет проводиться техническое обслуживание, днём ранее назначенного срока квартиры посещают обманщики и вымогатели денег под видом газовиков. Эксперты озвучили три предложения, как избежать обмана.

— Мы постараемся плотнее взаимодействовать с ТСЖ и управляющими компаниями. Будем проводить совместные сходы, чтобы мы объяснили, что будем делать. И чтобы люди видели нас и могли отличить от мошенников, — высказался Сергей Абрамович.

Другой вариант решения проблемы предложил главный инженер филиала «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» Александр Цыганков. По его словам, чтобы люди не отдавали свои деньги в чужой карман, следует планировать безналичные платежи.

— Плата за выполнение услуг будет включаться в квитанцию о плате за газ. Мы уходим от наличных денег. Поэтому, если кто-то будет просить деньги, жильцы поймут, что они не от нашей организации, — пояснил Цыганков.

Замначальника Госжилинспекции Ростовской области Дмитрий Агуреев рассказал, что решением проблемы может быть элементарная проверка документов.

Ольга Ивашкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем