RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Четыре диких лисенка эксклюзив Ростовских ветеринаров заставили выпустить четырех диких лисят на природу

Ростовских ветеринаров заставили выпустить четырех диких лисят на природу

Это был единственный выход

Лисятам всего два–три месяца 

В ростовскую клинику доктора Кротова в середине мая девушка принесла четырех лисят. По ее словам, их мать нашли мертвой. Сотрудники клиники сделали животным необходимые вакцинации и посадили их на карантин. Когда закончился срок инкубационного периода, перед ветеринарами встал вопрос — что делать с малышами? Как оказалось, выход был только один — выпустить их на волю.

161.RU рассказывает, почему четыре маленьких лисенка снова оказались на природе и почему их нельзя было оставить в клинике или передать в приют.

Сотрудники клиники переживали (и переживают до сих пор) за этих животных, как за своих. Они пытались пристроить лисят в заповедники или к частным заводчикам, но из природной среды лисят брать отказывались.

— После публикации новости о наших лисятах нам стали звонить и из управления ветеринарии, и из правительства области. Чиновники говорили, что мы не имеем права содержать диких животных. Перевозить их в другие города тоже нельзя, — рассказал 161.RU директор и главврач ветеринарной клиники Алексей Кротов, — единственный выход — отпустить лисят на волю подальше от города и людей, поближе к потенциальной еде.

В Министерстве природных ресурсов и экологии Ростовской области корреспонденту 161.RU рассказали, что все животные, которые живут в степях и лесах, — федеральная собственность. Их нельзя ни самостоятельно перевозить, ни держать у себя дома.

— Животные должны жить в своей среде. Даже ежика нельзя дома оставлять. Животному надо помочь, если с ним что-то случилось, но потом вернуть обратно. Если животное по каким-то причинам не сможет жить в дикой природе, то надо обратиться в Минприроды — у нас есть и возможность, и условия для помощи диким животным, — рассказали в пресс-службе ведомства.

В ведомстве отметили, что если дикое животное проведет хотя бы месяц с человеком, оно вряд ли сможет выжить в естественной среде, особенно если оно перестает бояться человека — тогда животное привыкает получать еду от людей и перестает добывать ее самостоятельно.

Ранее 161.RU писал об этих лисятах. Девушка, которая их нашла, собиралась держать животных в однокомнатной квартире и сдавать их в аренду на фотосессии. Ветеринары не могли позволить содержать лисят в таких условиях и уговорили ее написать отказ от животных.

Антонина Курская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем