RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Зеленый марафон» в Ростове собрал в Левобережном парке 5 000 человек

«Зеленый марафон» в Ростове собрал в Левобережном парке 5 000 человек

Всего в мероприятиях на юге России и Северном Кавказе приняли участие 16 000 человек

Уникальной особенностью ростовского «Зеленого марафона» стала организация фестиваля силовых видов спорта

В Ростове-на-Дону в Левобережном парке состоялся традиционный забег «Зеленый марафон». Всего в мероприятии поучаствовали более 5 000 человек. Они смогли не только посоревноваться в беге на дистанции 4,2 км, но и принять участие в разнообразных активностях.

Так, уникальной особенностью ростовского «Зеленого марафона» стало проведение фестиваля силовых видов спорта.

— В этом году организаторы максимально расширили программу праздника, дополнив его кроссфит-активностями. Помимо забега на 4,2 км, все участники могли попробовать свои силы в мастер-классах с участием профессиональных инструкторов по тяжелой атлетике, гиревому спорту, йоге, степ-аэробике и воркауту. Сегодня на старт вышли около 3 тысяч любителей бега, и я рад к ним присоединиться, — отметил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

А специально для самых маленьких гостей праздника была организована обширная развлекательная программа. В Левобережном парке в этот день работали десятки бесплатных игровых детских площадок, проходили мастер-классы по робототехнике от школы «Оптимус», открытые тренировки в формате «Мама-малыш» от сообщества Easymama.

— Наш забег — это десятая часть марафона, но при этом достойное расстояние для бегунов. В шести городах юга России и Северного Кавказа нас поддержало более 16 тысяч человек. В этом году «Зеленый марафон» приурочен ко Дню защиты детей, потому что это не только фестиваль здорового образа жизни, но и большой семейный праздник. Все родители хотят, чтобы их дети были счастливы и здоровы, а для этого нужны спорт и физкультура, — рассказал председатель Юго-Западного банка ПАО Сбербанк Евгений Титов.

В мероприятии также принял участие трёхкратный чемпион мира по бодибилдингу и фитнесу, многократный чемпион России по фитнесу Дмитрий Яшанькин. Он провёл разминку и мастер-класс по тяжелой атлетике, гиревому спорту, йоге, степ-аэробике и воркауту, а также турнир по кроссфиту среди журналистов, блогеров и представителей пресс-служб, в котором победу одержала команда редакции «Ростов официальный».

— Это здорово, когда проводятся такие мероприятия, куда можно прийти всей семьей. Спорт — это дисциплина, это режим, это прежде всего здоровье. Спасибо всем участникам, а также Сбербанку и академии Владислава Ригерта Rigert Workout, которые пригласили меня на это мероприятие, — подчеркнул чемпион.

Для всех участников «Зеленого марафона» главные партнеры мероприятия — ГК «XXI ВЕК» и ПКФ «Проксима» — организовали бесплатную раздачу воды и мороженого.

Напомним: первый «Зелёный марафон» Сбербанка прошел в 2012-м. За эти годы более 750 тысяч человек стали его участниками. Проект удостоен награды программы ООН по окружающей среде за вклад в развитие экологии планеты, дважды признан лауреатом премии «Навстречу будущему».

В Москве, где третий год подряд прошел зелёный марафон «Бегущие сердца», организованный совместно с фондом помощи детям «Обнажённые сердца», на старт вместе с 10 тысячами участников вышли звезды спорта, культуры, общественные деятели, среди них олимпийские чемпионы Светлана Слепцова, Светлана Мастеркова и Александр Легков, прославленный баскетболист Андрей Кириленко и многие другие.

В 2019 году «Зелёный марафон» Сбербанка прошел в таких городах России, как Абакан, Архангельск, Астрахань, Барнаул, Благовещенск, Братск, Владивосток, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Ижевск, Иркутск, Йошкар-Ола, Казань, Калининград, Калуга, Кемерово, Киров, Комсомольск-на-Амуре, Кострома, Краснодар, Красноярск, Курган, Курск, Москва, Нижний Новгород, Новокузнецк, Новосибирск, Омск, Орел, Оренбург, Пенза, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саранск, Саратов, Смоленск, Сочи, Ставрополь, Сургут, Сыктывкар, Тольятти, Томск, Тула, Тюмень, Улан-Удэ, Ульяновск, Уфа, Хабаровск, Чебоксары, Челябинск, Череповец, Чита, Элиста, Якутск, Ярославль. В Казахстане забег прошел в Алма-Ате, Нур-Султане, Кызылорде, Усть-Каменогорске, Павлодаре, Актау и Талдыкоргане, а в Белоруссии — в Бресте. На старт вышло более 150 тысяч человек. Вдоль трасс от Калининграда до Владивостока их поддерживало свыше 110 тысяч зрителей. Среди участников «Зелёного марафона» были такие звезды спорта, как многократная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко, легендарный фигурист Алексей Ягудин.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем