Город Ростовский суд признал правоту врачей, отказавших восьмилетней девочке в американском лекарстве

Ростовский суд признал правоту врачей, отказавших восьмилетней девочке в американском лекарстве

Мать Дарины Илларионовой намерена обжаловать это решение

Восьмилетняя Дарина страдает редким генетическим заболеванием

Ростовский суд встал на сторону врачей, отказавших восьмилетней Дарине Илларионовой в американском лекарстве Vimizim, которое используется при лечении редкого генетического заболевания мукополисахаридоз IV типа, сообщает телеканал НТВ. Эта болезнь поражает костную систему и внутренние органы, а также останавливает рост.

Дарина Илларионова принимала лекарство полтора года. Препарат прописали ей в московском институте Пирогова, куда девочку ежегодно привозят на обследование. Сама Дарина говорит, что после лекарства ей становилось легче — она могла ходить и плавать. Сейчас передвигаться без посторонней помощи невозможно. Но ростовские медики уверены, что Vimizim не только не приносит нужного эффекта, но и вредит ребенку.

— Состояние девочки ухудшилось. И состояние было признано как паллиативное на фоне проводимой терапии (состояние, при котором больного вылечить нельзя, но можно облегчить его недуг. — Прим. ред.). Был поставлен вопрос об отмене препарата, — цитирует канал заведующую педиатрическим отделением областной детской клинической больницы Елену Легостаеву.

В решении суда говорится, что обеспечение Дарины Илларионовой необходимым препаратом не входит в полномочия областного Минздрава. Оснований для своего вмешательства не нашла и областная прокуратура.

Впрочем, мать девочки Юлия Илларионова с решением районного суда не согласна. Она намерена обжаловать его в Москве, и, если потребуется, в Европейском суде по правам человека.

В России людей, страдающих мукополисахаридозом IV типа, всего 40. В Ростовской области Дарина Илларионова одна. Диагноз девочке поставили в Израиле. В Ростове сначала думали, что это рахит или ДЦП.

Константин Щербинин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем