RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

761мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Ростове похоронили бойца Миус-Фронта. Останки четыре года пролежали в гараже

В Ростове похоронили бойца Миус-Фронта. Останки четыре года пролежали в гараже

Сделать это раньше мешали бюрократические проволочки

Морского пехотинца Рудакова похоронили с военными почестями

Сегодня в центре Ростова прошло захоронение солдат, защищавших донскую столицу в годы Великой Отечественной войны. Среди них — боец морской пехоты Рудаков, погибший на Миус-Фронте. Почти четыре года его останки хранились в гараже знакомых депутата городской думы Таганрога Игоря Третьякова — из-за бюрократических проволочек не удавалось предать их земле.

По словам руководителя поискового объединения «Миус-Фронт» захоронение прошло в торжественной атмосфере с военными почестями под музыку оркестра ЮВО, исполнившего «Прощание славянки».

— Вещи, которые были обнаружены рядом с ним — каска и солдатский медальон — были переданы школе, в которой он учился, — рассказал Андрей Кудряков.

Как ранее сообщал портал 161.RU, останки морпеха Рудакова вместе с костями еще 47 бойцов были найдены в декабре 2015 года. По данным поисковиков, советские моряки погибли во время второй попытки прорыва Миус-Фронта в 1942 году. Тогда возле хутора Копани они пытались захватить высоту Соленая. Сделать это удалось, но подмога не подошла, а фашисты бросили в бой танки. За четыре дня, с 26 по 29 марта 1942 года, здесь погиб 1571 боец 102-й морской стрелковой бригады. Опознать и похоронить смогли только 320 из них.

Первое время останки Рудакова находились в музее областного ДОСААФ, однако после смены руководства организации отряду «Последний след войны», которым руководит таганрогский депутат Игорь Третьяков, резко подняли арендную плату. Кости бойцов пришлось перенести в гараж.

Поисковики пытались найти родственников морского пехотинца. В доме на улице Лермонтовской, где он был прописан, сейчас живет молодая пара. В квартире сделан свежий ремонт. Ничего о предыдущих владельцах новым хозяевам не известно.

Константин Щербинин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем