RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Петербургского губернатора заподозрили в плагиате. Он воспользовался работами ростовского профессора

Петербургского губернатора заподозрили в плагиате. Он воспользовался работами ростовского профессора

Из трудов ученого чиновник сделал три публикации

Работы петербургского губернатора сочли не уникальными

Сообщество «Диссернет» обнаружило признаки плагиата в научных работах врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Как выяснилось, он использовал части диссертации и книги ростовского профессора, доктора исторических наук Владимира Трута. Об этом сообщил журналист Сергей Пархоменко на своей странице в Facebook.

По его словам, сначала Беглов стал кандидатом технических наук, но затем его научная карьера пошла в другом направлении.

— Потом [Беглов] внезапно сделался доктором наук уже почему-то экономических, защитив диссертацию на тему «Управление производством продукции АПК в казачьих сообществах как потенциал устойчивого социально-экономического развития регионов», — написал на своей странице Сергей Пархоменко.

Владимир Трут

В «Диссернете» заинтересовались сменой научных интересов врио губернатора и проверили уникальность его работ. По словам Пархоменко, в 2011 году Александр Беглов создал три статьи из частей диссертации Владимира Трута под названием «Казачество России в период революций 1917 года и на начальном этапе Гражданской войны» и его же книги «Дорогой славы и утрат. Казачьи войска в период войн и революций». Эти статьи были опубликованы в журнале «Экономические науки» под именем Александра Беглова.

— Две из них опубликованы по два раза в разных номерах одного и того же журнала, — отметил Пархоменко.

Эти события, рассказал журналист, произошли за год до того, как Беглов защитил диссертацию на тему «АПК в казачьих сообществах».

161.RU не удалось связаться с Владимиром Трутом, на момент публикации его телефон был выключен.

«Диссернет» — сетевое сообщество экспертов, исследователей и репортеров, которые разоблачают фальсификаторов научных работ. «Участники сообщества <...> противодействуют незаконным махинациям и подлогам в области научной и образовательной деятельности, в особенности в процессе защиты диссертаций и присвоения ученых степеней в России», — с сайта «Диссернет».

Марина Боголюбова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем