Город подробности В Ростове появился Комитет против пыток

В Ростове появился Комитет против пыток

Он начал работу с 1 мая

Комитет против пыток работает в шести регионах России

В Ростове-на-Дону областная правозащитная организация «Быть услышанным» организовала Комитет против пыток. Об этом сообщил председатель организации Павел Сагайда.

Работа комитета направлена на помощь людям, пострадавшим от пыток. Ответственной за работу комитета назначена Жанна Пшихопова. Она должна была сформировать группу помощи пострадавшим и начать работу с 1 мая.

— Только совместными усилиями можно преодолеть позорное и дикое несовместимое с понятием человека явление — пытки, — отметил Павел Сагайда.

Комитет против пыток создали в Нижегородской области в 2000 году. Со временем такие же комитеты были созданы в других регионах РФ. Организация занимается общественным расследованием жалоб на применение пыток, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение; представлением интересов заявителя в органах следствия и суде; оказанием помощи в получении компенсации, а также, в случае необходимости, проведении медицинских реабилитационных мероприятий. К январю 2019 года благодаря деятельности комитета осудили 140 представителей правоохранительных органов.

Антонина Курская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем