Город подробности

Медработники половины учреждений в Ростовской области получали в 2018 году зарплаты ниже средней

Регион попал в первую тройку антирейтинга зарплат в медучреждениях

Средняя зарплата в Ростовской области — почти 30 тысяч рублей. Но персонал медучреждений получает меньше

Зарплата сотрудников 112 из 257 больниц и поликлиник Ростовской области оказалась ниже средней по региону. Такой отчет на основе бухгалтерских данных российских медучреждений предоставил РБК.

Ростовская область попала на третье место антирейтинга зарплат медработников. Первые два места заняли Алтайский край и Челябинская область.

Для исследования РБК проанализировал отчетность всех медучреждений на сайте Bus.gov.ru в разделе «Здравоохранение», а также средние зарплаты по регионам, опираясь на данные Росстата. РБК исследовал данные только 4,8 тысячи учреждений из 8,1 тысячи. Именно столько больниц и поликлиник опубликовали свою отчетность к марту 2019 года. В средней зарплате персонала учитывались зарплаты и медиков, и немедицинского персонала — в больницах их примерно поровну.

Средняя заработная плата в Ростовской области на январь 2019 года, по данным Ростовстата, составила 29,6 тысячи рублей.Как рассказала 161.RU врач УЗИ одной из ростовских поликлиник Елена З., такую сумму она не получала ни разу.

— Может быть, 30 тысяч выходит у участковых терапевтов и педиатров, но их работа — это ад. У меня и у медсестер меньше на порядок, — сообщила Елена.

Ранее 161.RU писал о медсестре батайского тубдиспансера Галине Науменко, которая пожаловалась в профсоюз Навального на зарплату в 10 500 рублей. При этом в региональном Минздраве объяснили такую зарплату невысокими профессиональными навыками медсестры. В свою очередь прокуратура и трудовая инспекция всё же нашли нарушения в начислениях Галине заработанных денег: в частности, оказалось, что она три месяца получала сумму меньше прожиточного минимума — за этот период ей недоплатили полторы тысячи рублей.

Если у вас есть интересные истории о зарплатах медработников, сообщите на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», в WhatsApp по номеру +7 918 50-50-161 или в Telegram t.me/news161ru_bot
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем