Город Прибрежная зона реки Темерник выиграла у парка Горького в конкурсе на благоустройство территории

Прибрежная зона реки Темерник выиграла у парка Горького в конкурсе на благоустройство территории

Она собрала более 14,5 тысячи голосов

Парк «Темерник» будут обновлять в два этапа

Прибрежная зона реки Темерник набрала больше 27% голосов по итогам голосования за общественные территории Ростова-на-Дону, которые будут благоустраивать в 2020 году. Результаты голосования подвели во вторник, 5 марта, в Центре компетенций по развитию городской среды.

Территорию приведут в порядок от моста по ул. Шеболдаева и Вавилова до зоопарка. Ее включат в план благоустройства на 2020 год.

На втором месте по результатам голосования оказался парк имени Горького — его выбрали 8517 человек. Третье место у сквера имени Дортмунда с результатом 8125 голосов. На последнем, девятом месте в рейтинге — Покровский сквер.

Благоустройство территории прибрежной территории — процесс долгий и дорогой, отметил учредитель общественной организации «Парк Темерник» Алексей Стрельченко.

— Благоустройство — это не только лавочки, плитка и тротуары. Важно очистить саму реку. Для этого нужно проводить экологический мониторинг, — объяснил Стрельченко.

Часть прибрежной территории власти уже сдают в аренду, эти участки приводят в порядок за частные деньги. Так случилось, например, с участком в микрорайоне Суворовском, который арендовал ростовский предприниматель Тигран Казарян. Однако, как считает Стрельченко, этого недостаточно для комплексного благоустройства.

— Установка двух очистных сооружений будет стоить миллиарды рублей — это почти как метро строить, — отметил Стрельченко.

На первом этапе, по его словам, нужно выявить очаги загрязнения реки. Официально их 50, однако специалисты ДГТУ в исследовании, которое подготовили для общественной организации «Парк Темерник», насчитали больше 100 очагов. Только после выявления причин загрязнения нужно приступать к установке оборудования для очистки воды, сообщил Стрельченко.

Онлайн-голосование за общественные территории Ростова-на-Дону, которые попадут в план благоустройства в 2020 году, началось 25 февраля. Оно проходило на сайте Gorodsreda2020.ru и длилось три дня. В голосовании приняли участие более 45 тысяч горожан, они выбирали из девяти объектов.

Марина Гаричян
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем