RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 64%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Ростовской области не хватает половины мусорных контейнеров до норматива

В Ростовской области не хватает половины мусорных контейнеров до норматива

Губернатор поручил главам муниципалитетов «лично погрузиться» в мусорную тему

В Ростовской области мусорных контейнеров в два раза меньше норматива

В городах Ростовской области не хватает контейнеров для сбора мусора и специально оборудованных площадок, заявил губернатор Василий Голубев. По его словам, их в два раза меньше, чем требуется по нормативу. Это тормозит развитие в регионе новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, действующей в России с 1 января 2019 года.

С нового года в Ростовской области к работе приступили шесть региональных операторов, которые обслуживают восемь зон межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов. Именно они обратили внимание властей на нехватку контейнеров. Решить вопрос, по словам губернатора, должны главы муниципалитетов.

— Это сфера ответственности муниципалитета, но еще и вопрос взаимодействия с региональным оператором. Главы должны взять проблему на сопровождение, лично погрузившись в тему обращения с ТКО, — заявил Василий Голубев.

По его словам, для полноценной работы новой системы дополнительно требуется обустроить еще 8,5 тысячи площадок и установить 28,5 тысячи контейнеров.

Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами работает с 1 января: регионам назначают операторов, которые будут забирать мусор из баков, перерабатывать и утилизировать на полигонах. Из-за этого кардинально меняется тарифная политика. При этом в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе «мусорную» реформу отложили до 1 января 2022 года: утилизировать отходы в границах этих городов невозможно, посчитали власти.

Если вы хотите первым читать самые интересные материалы, подписывайтесь канал 161.RU в Telegram: t.me/news161ru.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp по номеру +7–918–50–50–161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем