Город Культура Ростовскому музыкальному театру 20 лет: сюрпризы, автограф-сессии и уроки балета

Ростовскому музыкальному театру 20 лет: сюрпризы, автограф-сессии и уроки балета

В программу праздничного фестиваля вошли лучшие спектакли

«20 лет на Большой Садовой» — большой юбилей Ростовского музыкального театра

Как всё начиналось

16 сентября 1999 года стало знаковым для мира культуры и искусства Донского края. В сердце города, на улице Большой Садовой, 134 открылся Ростовский государственный музыкальный театр. В афише фестиваля «20 лет на Большой Садовой» собраны особенные для коллектива названия. Это и первый спектакль, удостоенный главной национальной театральной премии страны «Золотая маска», и эксклюзивные, созданные специально для Ростовского музыкального партитуры, и сложнейшие произведения, за которые во всём мире берутся немногие театры.

Афиша событий


15 марта в 19:00 — опера Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда»

Шедевр Шостаковича — знаковый для истории Ростовского музыкального театра спектакль. Сложнейшая оперная партитура XX столетия. В 2005 году за ее постановку молодой коллектив впервые удостоился главной национальной театральной премии страны «Золотая маска».

Опера «Леди Макбет Мценского уезда»

16 марта в 18:00 — балет Адольфа Адана «Жизель»

Свой первый балетный спектакль «Жизель» Ростовский музыкальный театр представил в 2001 году. Романтический балет и хрестоматия классического танца. Каждое движение наполнено смыслом и отточено до совершенства.

Перед спектаклем и в антракте зрителей ждет уникальная выставка балетных костюмов.

Балетный спектакль «Жизель»

19 марта в 19:00 — музыкальная комедия «Ханума»

«Ханума» — настоящий театральный бестселлер. Сочный восточный колорит, вечно актуальная тема сватовства, безупречное чувство юмора и музыка композитора Гия Канчели — рецепт беспроигрышный.

Музыкальная комедия «Ханума»

20 марта в 19:00эксклюзивный спектакль «Драма на охоте»

«Драма на охоте» — уникальный балет с девятилетней историей. Герои ранней чеховской повести обрели новую жизнь вместе с музыкой Чайковского и хореографией Алексея Фадеечева.

В честь 20-летия театра главные партии исполнят заслуженная артистка России Елизавета Мислер и Альберт Загретдинов. После спектакля всех гостей театра ждет сюрприз — автограф-сессия с артистами.

Эксклюзивный спектакль «Драма на охоте»

23 марта в 18:00 — музыкальная комедия «Бабий бунт»

Народная музыкальная комедия 20 лет шла в Театре музыкальной комедии, а в 2008 году состоялась новая постановка оперетты уже на сцене Ростовского музыкального театра. И даже сегодня живой юмор, напевная, озорная музыка и веселые стихи остаются актуальными. А главное — с точностью до мелочей переданы казачий дух и колорит.

Перед спектаклем состоится творческая встреча с Сергеем Поспеловым — дирижером Ростовского театра музыкальной комедии.

Музыкальная комедия «Бабий бунт»

24 марта в 18:00 — премьерная опера Модеста Мусоргского «Хованщина»

Опера Модеста Мусоргского «Хованщина» — первая премьера юбилейного сезона. Критики отзываются о постановке как о грандиозном музыкальном произведении, которое стало на сцене живой волнующей историей.

Перед показом состоится встреча с постановщиками спектакля — главным дирижером театра Андреем Ивановым и режиссером Павлом Сорокиным.

На июль 2019 года запланирован показ оперы на Исторической сцене Большого театра России.

Премьерная опера Модеста Мусоргского «Хованщина»

27 марта в 19:00 — мюзикл «Шерлок Холмс и Пляшущие человечки»

Историю о самом знаменитом сыщике всех времен создавала команда первоклассных профессионалов из России, Швеции и Израиля. В постановке использована зрелищная видеопроекция, что в сочетании со световым шоу и оригинальной хореографией делает спектакль максимально эффектным и динамичным.

В честь 20-летия театра в антракте зрителей ждет розыгрыш пригласительных билетов.

Мюзикл «Шерлок Холмс и Пляшущие человечки»

29 марта в 19:00 и 30 марта в 18:00 — балет «Белоснежка и семь гномов»

Волшебный балет, где есть всё: роскошный замок, волшебное зеркало, сказочный лес, полная драгоценностей шахта и уютный домик гномов. И, конечно же, трюки, оригинальная хореография и колоритные костюмы. А на июль 2019 года запланирован показ оперы на Исторической сцене Большого театра России.

Перед началом спектаклей «Белоснежка и семь гномов» юных гостей театра ждет самый настоящий урок балета.

Балет «Белоснежка и семь гномов»

31 марта в 18:00 — закрытие фестиваля и опера «Кармен»

С премьеры оперы «Кармен» началась история Ростовского музыкального театра, распахнувшего свои двери 16 сентября 1999 года. И выбор этот был осознанным: в наши дни название спектакля украшает афиши ведущих оперных театров мира. В главной роли — солистка Большого театра, заслуженная артистка России Агунда Кулаева.

В честь юбилея театра и закрытия фестиваля «20 лет на Большой Садовой» каждому гостю театра шампанское в подарок!

Опера «Кармен»

Еще больше премьер, концертов, показов и подробностей фестиваля «20 лет на Большой Садовой» можно узнать на сайте. Не упустите момент, чтобы не пришлось ждать еще 20 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем