Город Дело архитекторов «Общаемся только через адвокатов»: жена архитектора Илюгина рассказала подробности его задержания

«Общаемся только через адвокатов»: жена архитектора Илюгина рассказала подробности его задержания

Последний раз Екатерина Илюгина видела своего мужа на судебном заседании

Романа Илюгина задержали 12 февраля

Главному архитектору Ростова Роману Илюгину, арестованному по делу об обманутых дольщиках, не разрешают видеться с собственной семьей. Связь с женой и сыном он поддерживает через адвокатов, об этом корреспонденту 161.RU сообщила жена Романа Екатерина Илюгина.

Женщина рассказала, как проходило задержание ее супруга.

― В пять часов утра стук в окно. Роман заходит и говорит, что к нам пришли с обысками. Мы не сопротивлялись, сразу сказали: «Идите ищите», — рассказала Екатерина.

По ее словам, в дом вошли 13 человек. Пятеро из них ― в масках и с автоматами. В доме они ничего не нашли.

― Тогда они повели моего мужа на работу. Что было там, я не знаю — мы с того момента с Ромой больше не общались. Нам не дают разрешения увидеться. Последний раз я его видела на заседании суда 14 февраля, сейчас общаемся только через адвокатов. Всё, что я могу, — это поддержать мужа здесь, — поделилась женщина.

Илюгина уверена, что ее мужа задержали необоснованно и незаконно.

― Прокуратурой криво выполняется задание Путина. Из-за этого за решеткой сейчас находятся не те, кто несет ответственность за обманутых дольщиков — это должны быть застройщики. У меня возникает вопрос: а где они? — возмущается жена архитектора.

По ее словам, муж только выдавал разрешения на строительство. Следить за тем, как эти разрешения соблюдаются, он не имел права. Находясь в должности архитектора Ворошиловского района Ростова-на-Дону, он выдал одному из застройщиков разрешение на строительство частного жилого дома — но на этом месте начали строить многоэтажку. В ее возведение вложились люди, которые остались и без квартир, и без денег.

Екатерина уверена, что ни у прокуратуры, ни у следователей нет никаких оснований задерживать Романа Илюгина и Алексея Полянского. За поддержкой она обратилась в ростовское отделение Союза архитекторов России.

― Был сбор заслуженных архитекторов России. Они полностью поддерживают моего мужа. Подготовлено письмо-поручительство за него, в котором говорится, что Роман не имеет отношения к обманутым дольщикам, а его арест не является законным, — добавила Илюгина.

Она уточнила, что письмо планируют представить в суде, прокурору и следователям.

Главного архитектора Ростовской области Алексея Полянского, архитектора Ростова Романа Илюгина и их коллегу по Мартыновскому району Александра Корчигу задержали 12 февраля. Их подозревают в халатности при выдаче разрешений на строительство. В качестве меры пресечения для задержанных суд избрал арест. Однако многие считают такое решение необоснованным: в частности, в поддержку Илюгина, выступили участники группы «Каста», а также местные коллеги-архитекторы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем