RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

вос.

748мм 71%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город подробности В ДГТУ открыли первый корпус нового технопарка

В ДГТУ открыли первый корпус нового технопарка

Презентация корпуса «Наука» ДГТУ прошла 7 февраля в Ростове-на-Дону

В технопарке будут готовить специалистов и производить новое высокотехнологичное оборудование

В четверг, 7 февраля, состоялась презентация первого технического корпуса технопарка ДГТУ — «Наука». В нем будут готовить специалистов и производить новое высокотехнологичное оборудование.

Новый корпус занимает площадь более 1,5 тысячи квадратных метров и представляет собой трехуровневую систему этажей: на первом — собственное предприятие ДГТУ, на втором — офисные и бытовые помещения, на третьем — учебные классы. В корпус перенесено предприятие ДГТУ ООО «Энсет», которое производит оборудование с 2012 года; продукция, выпускаемая предприятием, распространяется не только в России, но и экспортируется за границу, рассказали на пресс-конференции.

— Именно этот технопарк, который мы сегодня презентуем в Ростовской области, надеюсь, даст возможность подготовки реальных кадров, реальных профессионалов, которые не будут бояться подходить к станку, будут создавать машины. Все, что сегодня здесь представлено, — это разработки наших ученых, они уже востребованы не только здесь, внутри, некоторые станки мы уже продали Ростсельмашу, ТНТК им. Бериева, Новочеркасскому электровозостроительному заводу, станки уже уехали в Европу. Мы продаем станки, сделанные в Ростове на базе вуза, думаю, что подобный технопарк на Юге первый, — рассказал ректор вуза Бесарион Месхи в ходе презентации нового корпуса.

Площадку возвели за год, она оснащена японским и немецким оборудованием. В числе прочего на ней установлен роботизированный сварочный комплекс, который вуз закупил более чем за 100 миллионов рублей.

В ДГТУ уже работает центр инновационно-технологического развития ДГТУ «Промышленный коворкинг "Гараж"». Он появился в 2016 году в одном из отреставрированных учебно-лабораторных корпусов университета, через год запустили вторую часть проекта — мастерские площадью 400 квадратных метров.

Ранее мы писали, что в ДГТУ реализуют проект министерства образования, который позволит трансформировать вуз в региональный центр опережающего развития.

Читайте новости прямо на смартфоне в нашем канале Telegram.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp по номеру +7–918–50–50–161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем