Город Деньги на воздух: ростовские чиновники потратят 5,5 миллиона рублей на мониторинг экологии города

Деньги на воздух: ростовские чиновники потратят 5,5 миллиона рублей на мониторинг экологии города

Независимые эксперты сомневаются в успехе проекта

40% ростовчан недовольны экологией Ростова

Областное Министерство природных ресурсов готово потратить на мониторинг качества воздуха в Ростовской области 5,5 миллиона рублей. Соответствующая заявка опубликована на сайте госзакупок.

Согласно техническому регламенту, победитель конкурса обязуется регулярно проводить мониторинг и выявлять загрязнение атмосферы в городах Таганрог, Миллерово, Новошахтинск, Сальск, Батайск и Гуково. Полученные данные должны сравниваться с многолетними наблюдениями по городам, в которых подобные наблюдения проводились.

— Подрядчик также обязуется информировать заказчика о высоких уровнях загрязнения атмосферного воздуха незамедлительно в день получения информации, а также передавать полученные сведения о состоянии атмосферного воздуха в городах Ростовской области в фонд данных государственного экологического мониторинга, — говорится в документе.

Контракт с победителем конкурса будет заключен на год — до 15 декабря. Именно в эти сроки подрядчик обязан выполнить все работы. Впрочем, независимые эксперты сомневаются в целесообразности такого проекта.

Победитель конкурса станет известен уже в начале марта, однако независимые эксперты сомневаются в целесообразности таких расходов. Так, по словам помощника секретаря Общественной палаты России Александра Водяника, точечный анализ окружающей среды не имеет смысла, поскольку экологическая обстановка в одних и тех же местах города постоянно меняется и полученные результаты быстро устаревают.

Общественный деятель Александр Водяник сомневается в успехе проекта

— Условно говоря, мы можем выйти на пересечение проспекта Буденновского и улицы Красноармейской, взять пробу воздуха, получить определенные данные, а спустя два часа на этом же месте будет совсем другая экологическая ситуация, — говорит Водяник.

Специалист также напомнил, что еще в начале 2000-х годов доктор биологических наук Валерий Приваленко разработал собственный метод оценки экологической обстановки в городе, который учитывает гораздо больше факторов и позволяет получить объективную картину. Однако после смерти эколога его разработки оказались забыты, а учреждение, которое занималось этими проблемами, закрылось.

В 2006 году Валерий Приваленко издал «Экологический атлас Ростова», который наглядно демонстрировал состояние окружающей среды в городе. Он был построен по принципу светофора: зеленым цветом здесь обозначены удовлетворительные условия проживания, желтым — дискомфортные, розовым — опасные, а красным — очень опасные.

Эколог Валерий Приваленко умер в 2014 году

— Экология, конечно, величина непостоянная. Те места, которые еще несколько лет назад считались чистыми, сейчас загрязнены в связи с экономическим освоением участков: строительством предприятий и жилых домов, прокладкой дорог и многими другими факторами, влияющими на окружающую среду. Кроме того, даже в экологически чистых зонах встречаются загрязненные территории, и, наоборот, в неблагоприятных районах иногда можно найти оазисы, где воздух чище, — рассказал тогда в интервью корреспонденту 161.RU Валерий Приваленко.

Ранее исследовательский центр портала Superjob провел опрос среди жителей российских мегаполисов о состоянии окружающей среды. В нем приняли участие свыше 500 тысяч человек из 37 городов страны. Согласно исследованию, 40% ростовчан недовольны экологией города, 42% оценили ее как нормальную, 9% затруднились дать оценку и еще 9% — полностью довольны состоянием окружающей среды.

Читайте новости прямо на смартфоне в нашем канале Telegram.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу ВКонтакте, а также в WhatsApp по номеру +7–918–50–50–161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем