RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

8 м/c,

ю-з.

747мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город проблема Обломки ненужного дома: в центре Ростова приходит в упадок памятник архитектуры

Обломки ненужного дома: в центре Ростова приходит в упадок памятник архитектуры

Рассказываем, почему фасад здания на Большой Садовой не могут отремонтировать

Из-за отсутствия современного ремонта здание начало разрушаться и представляет опасность для прохожих

Накануне в Сети появились фотографии осыпавшегося фасада дома, расположенного в самом центре донской столицы. На снимках видно, что на тротуаре лежат увесистые куски штукатурки и фрагменты лепнины. Опасную зону огородили, этим всё и закончилось. Здание между тем является памятником архитектуры. Корреспондент 161.RU решил выяснить, почему всё так плохо.

Осколки разлетелись в разные стороны и два дня валялись на тротуаре 
При падении штукатурка сбила фрагмент вывески магазина

Первые признаки распада начались в середине января. Штукатурка и фрагменты лепнины полетели прямо на пешеходную зону, разлетаясь в разные стороны.

После затяжного дождя 21 января осколки стали падать чаще. Некоторые из них повредили вывеску обувного магазина, который находится на первом этаже здания. Его сотрудники обеспокоены сложившейся ситуацией.

— Мы сами натянули ленты, чтобы обозначить опасную зону. Больше никто ничего не предпринял. Хорошо, что никто из прохожих не пострадал. Два дня осколки валялись перед магазином. Коммунальщики убирали везде, кроме огороженной зоны. И мы сами их убрали. Написали заявление в управляющую компанию и отправили им фотографии, но пока — тишина. К нам никто не пришёл, — рассказала управляющая магазина.

Здание на Большой Садовой, 50 входит в список объектов культурного наследия города. Официальные источники утверждают, что оно было построено в 1949 году архитектором Г.А. Петровым. Есть и альтернативная версия: само здание якобы было построено еще до революции, но после войны его облик был изменен и стилизован под сталинский ампир. Согласно ей, тогда же были надстроены дополнительные этажи, а фасад упрощен при реставрации. До революции же в здании находился доходный дом.

Попытки найти тех, кто ответственен на ремонт здания, успехом не увенчались.

По словам Андрея Малахова, начальника технического отдела отдела МКУ «УЖКХ» Ленинского района, это здание хотели отремонтировать еще перед началом ЧМ-2018. Но возникли юридические сложности.

— У этого здания несколько собственников. Один из них владеет большей частью площадей, но сейчас проживает за границей, — пояснил Малахов. — Его согласие на ремонт получить не удается. Похоже, что судьба здания его особо не интересует. Для того чтобы включить дом в программу капитального ремонта, по Жилищному кодексу, надо собрать 67% голосов собственников здания. Без главного владельца это сделать не удаётся. Без протокола согласия собственников средства на ремонт здания выделены не будут. Моя задача в том, что после того, как здание включат в перечень и начнут проводить работы, проверить и принять их.

Перед ЧМ-2018 многие здания в Ростове были отремонтированы, но дома на Большой Садовой, 50 это не коснулось

Сотрудники управляющей компании «Центральный район» подтверждают слова Андрея Малахова.

— Да, здание является историческим памятником. В свое время собственники отказались оплачивать проектно-сметную документацию, как положено по законодательству. Без этого мы не можем и не имеем права приступать к ремонту, — сообщили в компании. — В таких случаях мы просто огораживаем опасную зону. Только собственники, по закону, имеют право инициировать проведение капитального ремонта так же, как и выполнение охранных мероприятий. Сейчас мы составили очередное обращение к владельцам здания.

Корреспонденту 161.RU не удалось выяснить, когда в последний раз производился ремонт здания. Сотрудники управляющей компании ЖКХ «Центральный район» не смогли дать внятный комментарий по этому поводу.

— На данный момент управляющая компания передала необходимую информацию о здании на Большой Садовой, 50 в управление ЖКХ Ленинского района, — сообщили в компании.

Вопрос о дальнейшей судьбе здания остается открытым. Очевидно, что его фасад продолжит разрушаться. Впереди еще два холодных месяца. Неизвестно, какими «порциями» будет сыпаться штукатурка. Побывав сегодня у здания, корреспондент 161.RU увидел, что ленточное ограждение уже убрали.

Руководитель общественного движения «МойФасад» Роман Бочарников, считает, что ситуацию доводят до абсурда, хотя выход есть.

— Поскольку здание является историческим памятником, первым делом необходимо написать обращение в комитет по охране объектов культурного наследия, — говорит Бочарников. — Любой гражданин России может сделать это на сайте комитета или через госуслуги. На основании этого заявления комитет должен сделать предписание в управляющую компанию о том, чтобы они, не дожидаясь собственников, изыскали средства и выполнили ремонтные работы. Сейчас ответственные лица будут переводить друг на друга стрелки. Раз собственника нет на месте, то что, все должны смотреть, как здание просто так разрушается, стены падают? Управляющая компания есть — на данном этапе она должна связаться с собственником и добиться его согласия или выделения денег на проведение ремонтных работ. Собственник не может отказываться, он обязан, потому что с ним должно было быть заключено охранное обязательство на дом. Если обязательство есть, то он по закону обязан поддерживать здание в надлежащем состоянии. Если обязательства нет, то ответственность лежит на комитете по охране объектов культурного наследия, потому что комитет не удосужился подписать охранные документы с владельцами здания. Это их работа.

Ранее 161.RU сообщал, о том что в Ростове решилась судьба нежилого дома на Социалистической, 38.

Читайте новости прямо на смартфоне в нашем канале Telegram.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу ВКонтакте, а также в WhatsApp по номеру +7-918-50-50-161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем