Город подробности Новый год — новые цены: на Дону подскочила стоимость продуктов, бензина и электроэнергии

Новый год — новые цены: на Дону подскочила стоимость продуктов, бензина и электроэнергии

Рассказываем, на сколько всё подорожало

Ровно год назад цена на бензин составляла 39,20 рубля. На сегодняшний день — 43,20 рубля 

На сайте донского правительства опубликовали неутешительные цифры. По данным отчета, всего за год цены на товары в Ростове выросли почти на 3,5%.

Лидером в повышении цен стал сахар — стоимость увеличилась на 30,1%, сейчас его средняя цена — 44 рубля за кг. Яйца выросли в цене на 12,2%. Хлеб и хлебобулочные изделия подорожали на 9,4%, и мясопродукты — на 5,5%.

Меньше всего подорожал сыр, всего на 2,7%, его средняя цена за килограмм — 450 рублей. Овощи и фрукты — на 1,7%. На 1,6% выросли цены на рыбу.

Повышение цен затронуло и непродовольственные товары. Их стоимость возросла на 3%. Цена на пиломатериалы увеличилась на 22,7%, строительные материалы подорожали на 6,1%. Больше всего возмущения у жителей вызвало повышение цен на бензин. Его стоимость увеличилась на 10,7%, что составило почти четыре рубля.

Цена на яйца выросла на 12,2%, теперь их средняя стоимость — 71 рубль за 10 штук

Кроме товаров, ростовчанам повысили цены на услуги страхования на 6,1%. Стоимость образования стала выше на 5,8%. На 4,9% возросли цены на медицинские услуги и на услуги связи — на 4,8%.

С 1 января для жителей Ростовской области выросли цены на электроэнергию. Изменение стоимости связано с ростом НДС на 2%.

— Стоимость 1 кВт⋅ч для жителей многоквартирных домов, оборудованных газовыми плитами, увеличится на шесть копеек и составит 3,89 рубля. За 1 кВт⋅ч, потребленный сверх социальной нормы, теперь придется заплатить на девять копеек больше, а именно — 5,43 рубля, — сообщает компания ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону».

Кроме того, для жителей, проживающих в домах с электрическими плитами, киловатт подорожает на четыре копейки до 2,72 рубля в пределах социальной нормы. Те, кто эту норму превысит, будут оплачивать по 3,80 рубля.

Ранее на 161.RU мы перечислили 11 важных законов, которые вступают в силу с 2019 года.

Читайте новости прямо на смартфоне в нашем канале Telegram.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу ВКонтакте, а также в WhatsApp по номеру +7–918–50–50–161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем