RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

9 м/c,

ю-в.

752мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ушла из жизни донской журналист и правозащитник Елена Надтока

Ушла из жизни донской журналист и правозащитник Елена Надтока

Дата похорон редактора газеты «Частная лавочка» будет известно позже

Елена Надтока более 20 лет возглавляла газету «Частная лавочка»

На 62-м году жизни в Новочеркасске скоропостижно скончалась известный журналист Елена Надтока. Более 20 лет общественный деятель, правозащитник, член Союза журналистов России возглавляла газету «Частная лавочка». О причине смерти Елены Надтока не сообщается.

— Елена Надтока скончалась 4 января. Известно, что в этот момент она была дома одна, — сообщает портал «Ерш. Новочеркасск».

О дате и месте прощания с журналисткой станет известно позже.

Елена Надтока родилась в 1957 году, а в 1979-м окончила Ростовский государственный уверситет, факультет филологии и журналистики. Работала корреспондентом и завотделом «Знамени коммуны», редактором газеты НПИ «Кадры индустрии», корреспондентом еженедельника «Новочеркасские ведомости», избиралась депутатом городского Совета народных депутатов, возглавляла муниципальное предприятие «Пресс-центр» и акционерное общество «Новочеркассктелерадио». С мая 1997 года Елена Надтока была учредителем и главным редактором газеты «Частная лавочка».

Правозащитник боролась за права журналистов и не боялась писать о правду о чиновниках. В 2004 году в отношении главного редактора газеты «Частная лавочка» было заведено уголовное дело об оскорблении экс-мэра Новочеркасска Анатолия Волкова.

31 мая 2017 года Президиум Верховного суда РФ отменил приговор в отношении Елены Надтоки. Верховный суд отменил все судебные акты по этому делу. Уголовное дело в отношении новочеркасской журналистки было отправлено на повторное рассмотрение в суд, вынесший приговор. Это был первый прецедент в новейшей истории.

Читайте новости прямо на смартфоне в нашем канале Telegram.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу ВКонтакте, а также в WhatsApp по номеру +7–918–50–50–161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем