RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Новый год Вперед за приключениями: уезжаем из Ростова за новогодними эмоциями

Вперед за приключениями: уезжаем из Ростова за новогодними эмоциями

Рассказываем, как весело провести каникулы, если денег на Эмираты нет

Во время новогодних каникул каждый найдет себе развлечение по душе!

Скоро наши столы будут ломиться от оливье и селедки под шубой. Под бой курантов, с игристым в бокале мы встретим 2019 год, а дальше — долгожданные выходные. Если отдых «дом — диван — телевизор» — не ваш формат, а финансы не позволяют посетить даже сравнительно бюджетный Домбай, — не расстраивайтесь. Весело провести время и отдохнуть от городской суеты и при этом не нанести ущерб семейному бюджету можно и не выезжая за пределы Ростовской области. Корреспондент 161.RU выяснил, где искать приключения на Новый год.

Культурный Таганрог


Стоит отъехать от Ростова всего 77 километров, и вы — в тихом чеховском Таганроге. Приехать сюда всей семьей можно самостоятельно — на машине или на маршрутке. Каждый час они отправляются с главного автовокзала. Также до Таганрога домчит вас электричка.

В этом приморском городке можно отдохнуть душой, посетить театр имени Чехова, а также музей «Домик Чехова».

А еще в Таганроге есть замечательно место, где можно понежить тело — спа-отель «Гринвич Парк» с несколькими видами бань, включая альпийскую и турецкую, а также теплый бассейн под открытым небом, который будет работать даже зимой.

Сказочный Таганрог понравится и детям, и взрослым

Если вам лень самим планировать самим свой маршрут, то организованные экскурсии — идеальный вариант.

В «ТурИноЦентре» корреспонденту 161.RU рассказали, что на январские каникулы в приморский город запланирован двухдневный тур «Новогодние каникулы в Таганроге».

— Экскурсия намечена на 4 и 5 января. Ростовчане будут жить в гостинице в центре города. В первый день во время пешеходной экскурсии люди смогут увидеть улочки, особняки и памятники города. Гидов будет двое: Дед Мороз и Снегурочка. Вечером турист на свое усмотрение может посмотреть спектакль-комедию «Пигмалион» либо посетить ресторан. А 5 января, после завтрака в гостинице, туриста ждут спа-процедуры и мастер-класс по изготовлению мыла — рассказали в «ТурИнфоЦентре».

Исторический Азов


Всего 44 километра от Ростова — и вы в городе с тысячелетней историей. Здесь можно посетить археологический музей-заповедник. Там можно увидеть скелет мамонта и пороховой погреб. Прогуляться по смотровой площадке, с которой открывается потрясающий вид на Дон и пройтись по территории мощнейшей когда-то крепости, хранящей память о подвигах донских казаков.

Также из Ростова в Азов 4 января отправляется экскурсия «Готовимся к Рождеству».

На смотровой площадке в Азове захватывает дух от донских просторов 

— Сразу после прибытия туристам покажут музей-заповедник, в котором собраны археологические находки от древнейших времен и до наших дней. Затем — интерактивная программа «Готовимся к Рождеству». Перед большой пушистой ёлкой соберется дружная компания. Будут водить хороводы и петь песни! А после — прогулка по историческому центру Азова, — прокомментировали в «ТурИнфоЦентре».

Казачий Новочеркасск


В начале XIX столетия, во времена правления императора Александра Первого, приняли решение о строительстве новой столицы донского казачества. Так на карте Донского края появился Новочеркасск. Более века это был город донской элиты: войсковых атаманов, администрации, офицерства и чиновничества.

Новочеркасск — жемчужина донского края  

Ростов от Новочеркасска отделяет всего 43 километра. Минут 40 езды на машине, и вы на месте!

В Новочеркасске обязательно стоит посмотреть памятник Ермаку, Триумфальную арку, построенную в честь победы русских войск в войне 1812 года. А также посетить главный храм донского казачества — Войсковой Вознесенский собор в византийском стиле, и единственный в России музей Истории донского казачества и настоящий Атаманский дворец.

Шолоховский Дон


Также всей семьей можно поехать в станицу Вешенскую на севере области. Обязательно посетите музей-заповедник Шолохова. В музее сохранено всё, что связано с жизнью и творчеством писателя — это рукописи, письма, личные вещи, дома, где он жил и многое другое. Коллекция музейных предметов насчитывает более 50 тысяч единиц. Причем каждый год коллекция пополняется.

Музей-заповедник включает в себя несколько зон, которые наиболее полно отражают жизнь Шолохова — это станица Вёшенская, хутор Кружилинский, станица Каргинская, Еланская, хутора Лебяжий, Плешаки и Щебуняевский, Островное.

В музее-заповеднике Шолохова сохранено всё, что связано с жизнью и творчеством писателя

Ростов от станицы Вешенской отделяет 337 километров. Преодолеть это расстояние на машине можно за четыре часа.

В составе организованной экскурсии вы можете отправиться в Шолоховский район рано утром 31 декабря.

— Новогоднюю ночь туристы будут встречать в сосновом лесу. 1 января после завтрака — катание по станице в санях или экипаже, в зависимости от погоды. Затем начинается экскурсия в хутор Кружилинский, в котором родился будущий писатель Михаил Шолохов: экскурсия по дому семьи Шолоховых; осмотр типового подворья казака-середняка. А вечером пройдет ретровечеринка «Голубой огонёк». 2 января состоится обзорная пешеходная экскурсия по станице Вешенской, а потом — домой, в Ростов, — рассказали в «ТурИнфоЦентре».

Уютная Пухляковка


Ну и напоследок напоминаем о том, что 13 января — старый Новый год. В это день вы можете поесть вареников и поводить хороводы в станице Пухляковке.

Отправиться туда туристам предлагают в девять утра. А уже через пару часов вас ждут молодецкие забавы для казаков: стрельба из лука и арбалета; метание дротика и аркана; рубка шашкой; работа нагайкой и пикой с виноградного коня.

В Пухляковке расположился этноархеологический комплекс «Затерянный мир»

Казачкам же предложат намолоть муки каменной зернотёркой и надрать крупы в ступе; из колодца-родника принести воды в казанах на коромысле; приготовить приданое и сложить в сундучок. На «Птичнике» покормить домашнюю птицу и собрать яйца. В «Летнице» растопить печку-горнушку, сварить в чугунке вареники и угостить казаков.

После — хороводы и песни у ёлки, весёлые потешные игры: перетягивание каната, сражение на саблях, бой мешками на бревне, хождение на ходулях.

А напоследок — казачье застолье в курене. На машине до Пухляковки вы доедете примерно за два часа.

Читайте новости прямо на смартфоне в нашем канале Telegram.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp по номеру +7 918 50–50–161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем